Мой ребенок замкнут

Анна 05.07.2013

Добрый день!!!!!!!

Прошу помощи, моему сынуле 3 года, он дома в родном обществе очень общителен играет, бегает разговаривает сто вопросов, приходят к нам гости, он вначале постесняется дальше общается нормально!Но год назад мы пошли в садик и он никак не привыкнет ни с кем в группе не общается ходит сам по себе, может целый день простоят на одном месте и в одном положении, так и на детской площадке на улице, гуляет только возле меня, у него отбирают игрушки, он боиться куда оибо подойти и взять чужую игрушку, только вместе со мной без меня никак, я как только не пыталась его отправить одного, у него есть друг, он постоянно о нем говорит спрашивает, как мы приходим на площадку сынок прячется за меня или около меня стоит и не скажет не слова, дети у него, что-то спрашивают он встанет как вкопанный и стоит. Я очень беспокоюсь как мой ребенок дальше будет себя вести в жизни!!!!

Здравствуйте,Анна.Судя по поведению,ВАш ребенок чувствует себя плохим и ненужным.Такие ощущения ему могли привить только в домашней среде.Видимо,он испытал много жестокости,подчинения,ограничивающего поведения,Вашей строгости,отчего сделал выводы,что он очень плохой.И этот мир принадлежит не ему,а кому-то другому.Если это так,то нужно очень открыться сыну и многое ему позволять.Разрешать быть балованным,активным,инициативным,и при этом продолжать любить его и оставаться добрыми родителями.Тогда он постепенно поймет,что он любим,у него появятся интересы,он начнет отвоевывать в садике свое пространство,интересоваться игрушками и поступать с ними так,как он хочет.Дайте ему максимум свободы и радуйтесь ей вместе с ним.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Такое множество восклицательных знаков после приветствия в Вашем вопросе и в заключительном предложении о Вашем беспокойстве, дают возможность предполагать, что Вы весьма огорчены, испытываете значительную напряженность, тревогу и, вероятно, раздражение в сложившейся ситуации. А столь сильное беспокойство и напряжение Вас как мамы, совсем не является подспорьем Вашему малышу в освоении непривычного мира в виде детской площадки или детского сада (в противоположность родному обществу дома), а как раз убеждает его в том, что пространство это таит опасности и его нужно бояться. Если правильно поняла, то Вы делаете акцент в беспокойстве именно на том, как ребенок в дальнейшем будет вести себя в жизни, то есть на внешнем проявлении, на его поведении. Возможно, есть необходимость сейчас больше переключиться на мир его чувств и размышлений. Возможности того, как Вам действовать, сможете найти в книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", или на консультации у психолога. Если посчитаете целесообразным - обращайтесь. Благополучия Вам и Вашему сыну!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск