Как наладить отношения между сёстрами?

Настя 04.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 13 лет.

У меня есть две двоюродные сестры: Вика (13 лет) и Валя (9 лет). Наши родители очень близки, и поэтому летние каникулы мы с сёстрами всегда проводим вместе.

В раннем возрасте мы вместе играем, болтаем, развлекаемся, но между Валей и Викой всегда было некое соперничество. Они борются за всё: за "место под солнцем", за внимание взрослых, и даже... за МЕНЯ!

Раньше Вика и Валя просто спорили, но чем старше мы становимся, тем сложнее поддерживать в семье мирную атмосферу. Нередко их споры заканчивались драками, истериками, и, что самое худшее, после стычек сестёр мама Вали (моя тётя) во всём винит меня, так как Валя и Вика не могут меня "поделить".

Обеим сёстрам хочется проводить со мной время, но они никак не хотят, чтоб мы развлекались втроём.

Больше всего меня пугает ситуация, когда одна из сестёр пытается заговорить со мной, а другая считает, что я уделяю ей слишком много внимания, и тут же доносит всё своей маме, а это означает, что меня ждёт взбучка.

Можно ли как-то предотвратить "боевые действия" Вики и Вали и провести эти каникулы как дружная счастливая семья?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Настя!
Ты - не военный трофей, чтобы тебя "делить". Ты - человек, который имеет право выбирать, с кем ему больше общаться, а с кем - меньше. На мой взгляд, дружба втроем достаточно труда, потому что кто-то один постоянно остается в меншинстве. И судя по твоим словам, в семье твоих сестер развита конкуренция. А значит, есть вероятность того, что ты все время будешь объектом их "дележа". Еще мое предположение в том, что ты и сама бессознательно ведешь себя так, что пробуждаешь в сестрах дух соревнования. Попробуй понаблюдать за собой и за ситуацией: когда, в каких случаях сестры начинают за тебя соперничать? Как ты ведешь себя при этом? Какие чувства в тебе пробуждает их конкуренция - приятные, неприятные, что это за чувства? Думаю, что это даст тебе пищу для размышлений.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы