Как измениться?

ОЛЬГА 02.07.2013

Нам обоим по 36 лет .

Мы познакомились с моим теперешним мужем в техникуме. Учились вместе 4 года. он был маленьким для меня и я встречалась с парнем постарше. на последнем курсе я родила сына в гражданском браке, который через два года распался. Отношения с однокурсником были все 4 года дружеские. я даже и не мечтала что он будет моим, у них была обеспеченная семья и к тому же он мусульманин, а у меня неудачное начало. В общем ужасно заниженная самооценка.

Через год мы встретились в другом городе и я изменила гражданскому мужу с ним. Приехав домой мой брак распался ,не только по этой причине. И тогда я не претендовала на него ,понимала что я не нужна ему. Он учился в институте, а моя карьера и мечта о высшем образовании канула на дно.

Затем мы 6 лет не виделись. За это время я стала на ноги. получила образование, должность, уважение на работе. Особых романов не было, встречалась с женатым мужчиной. Когда поняла что живу неправильно и надо что-то менять появился мой однокурсник. Чувства новые вспыхнули в груди, обрела смысл жизни. У него была на тот момент сильная и отвергнутая любовь с другой девушкой.

Между нами было всё как мне казалось. сыграли свадьбу родились двое детишек. стали жить.

Я сама по себе лидер и он сильный, наверное где-то я перегнула палку. В общем за 5 лет совместной жизни много достигли , влезли в кредиты, но много и преобрели. Но отношения между нами остались какие-то дружеские, братские. В общем он для меня стал несбыточной мечтой.

И вот наступил какой-то холодок. начали недовольствоваться друг другом. Вчера нашла в его телефоне смс , он кому-то пишет люблю, скучаю. начала разговор , а он говорит давно думаю наш брак ошибка, хочу развод. После свадьбы говорил люблю, не предам, не оставлю, а сейчас говорит что я просто его хороший друг, и он не может меня обманывать. Говорит что есть причина развода, и плачет сильно, детей жалеет. Он их просто обожает.

Всю ночь не спала, думаю, болею. Ужасно страшно остаться без него. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что делать, как поступить,?

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,из истории трудно понять,что происходит в Ваших отношениях.Возможно,Вы правы,Вы два лидера.которые и дома остаетесь двумя лидерами.А уступать не умеете.Вам надо договориться-где когда и кому уступать.Вообще,лучше всего,одному или обоим сходить на консультирование.По ощущениям,у Вас большой взаимный ресурс,но,кажется,муж излишне часто чувствует себя униженным.Неужели,для Вас статус дороже благополучия семьи.Думаю,Вам обязательна консультация во имя сохранения отношений.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Исхакова Зульфия Галимулловна

Ольга, такое чувство, что что-то безвозвратно уходит из ваших отношений - то на чем до этого держался ваш брак. Теперь пришло время привнести что-то новое в отношения. По старому вы уже не можете, а по-новому еще не знаете как. Вам нужно наработать новые навыки в построении отношений. Для этого нужно пройти курс у психолога или какие-либо подходящие тренинги.

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак