Изменились отношения

Ирина 02.07.2013

Встречаемся с моим молодым человеком 5 лет, мы живем вместе около полугода, но проблема в том что он перестал меня куда-либо брать с собой( то на д.р. друга не возьмет, то в клуб один с друзьями поедет) я все понимаю мужская компания... но мы вместе уже гулять перестали. Я и сама виновата что устраивала истерики и скандалы, но я же девушка и хочу внимание признаний цветов ласки а он стал таким холодным... пыталась говорить с ним а он отговаривается тем что ревнует меня к своим друзьям поэтому не берет меня, хотя я повод не давала он у меня единственный мужчина в жизни ( нам обоим по 21 году) Раньше такого не было. Я спрашивала что изменилось он говорит что я давлю на него( хочу замуж) а меня он не отпускает никуда почему такая несправедливость?!! Я стала нервной плачу каждый день но слезами горю не поможешь вот решилась написать. Заранее огромное спасибо за внимание и ответ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Я и сама виновата что устраивала истерики и скандалы, но я же девушка и хочу внимание признаний цветов ласки а он стал таким холодным...

он говорит что я давлю на него( хочу замуж) а меня он не отпускает никуда почему такая несправедливость?!!

такие ситуации происходят часто - женщина так симбиотично отдается отношениям, что ждет этого же от мужчины, поначалу и его этот симбиоз устраивает, НО проходит время и он начинает чувствовать себя как в клетке, как в плену, женщине все мало - его внимания, заботы, она требует, чтобы он постоянно был рядом с ней и чтобы они были единым целым! это вызывает чувство крайне незащищенности у мужчины и чтобы сохранить себя, он отдаляется от женщины, отделяет себя от неё, чтобы почувствовать свою целостность, себя - зачастую это воспринимается женщиной как охлаждение, как отдаление, она начинает бояться и все больше тянется к нему, а он ОТ неё! НО НЕ потому, что НЕ любит её, а потому что ему важно собрать себя! а женщина боится, что потеряет его, начинает ревновать к тому, что у него появляется ЕГО жизнь, ЕГО интересы, ЕГО увлечения, а что остается ей, наблюдать лишь со стороны - от сюда и чувство ревности и обиды! выход НЕ в том, чтобы ждать воссоединения с партнером - Вы все равно НИКОГДА НЕ  будете с ним единым целым - он об этом Вам и говорит (ОН чувствует ДАВЛЕНИЕ - Вас слишком много) и Вы прячетесь за него! Вам важно расширить и СВОЙ мир - свое общение, свои интересы, свои увлечения, свои друзья - чтобы мир был и у Вас и у него, и Вы встречаясь вместе с ним могли бы делиться друг с другом всем, что есть у каждого (а  не ждать пока у Вас все будет ОБЩЕЕ - каждому нужно что-то свое - это и есть целостность!) - а уже затем, когда есть состояние что у каждого есть что-то свое, где нет вторжения и нарушения границ со стороны партнера, тогда и ему будет комфортно в отношениях и Вам - тогда и будете выстраивать что-то общее - что есть только у Вас с ним (свои праздники, свои прогулки, свои места и т.д.) - пока этого нет, так как он не чувствует себя в безопасности, Вы его укоряете тем, что у него что-то есть и обвиняете его в том, что сами НЕ создаете для себя ничего - ОН ВАМ НЕ запрещает - это ВЫ выбираете согласить и сидеть его ждать или расширять СВОЙ мир! Вы решаете - подчиняться или нет! действуйте, а не обвиняйте его! у него есть СВОЙ мир, а Вы своего пока не создали! создавайте!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва