Как общаться с мамой и сестрой?

Елена 01.07.2013

Добрый день!

Мне 28 лет, я замужем, есть дочь 7 лет. Живем с родителями мужа.

У меня не понятные отношения с мамой и старшей сестрой.

С самого детства нас с сестрой разделили, я папина (отчим моей сестре), она мамина.

Мама всегда ее любила больше чем меня. Всегда ее защищала.

Но раньше меня это не особо беспокоило....

Сейчас у нас уже свои дети. И наша мама, конечно, любит сына сестры больше чем мою дочь. Забирает его к себе, покупает ему подарки лучше чем моей дочке. Мою дочь, даже не приглашает....Просто спрашивает как она, и то через раз....

А вот с моей сестрой у нас отношения вполне хорошие, мы хорошо общаемся.

Но мама, как мне кажется, нас ссорит, не специально, конечно, так получается. Она просит мою сестру не говорит мне о подарках или еще чем то....я потом случайно узнаю...И сестра ее слушает, и получается обманывает меня...Мне это очень не приятно, что они что то скрывают все время, как будто я чужая...

Еще конечно всегда встает вопрос денег. Сестра всегда помогает маме, а я только когда она очень попросит. И почему то мама считает, что я не каждый год поздравляю ее с днем рождения, а сестра каждый. Хотя я ни разу не пропустила ни года, чтобы ее поздравить. Мама очень жалеет сестру, у нее сложная жизнь, сложный муж, а у меня все хорошо, мне повезло. Так она говорит. Если я пытаюсь разобраться кто кому врет, мы сразу ругаемся и с сестрой и с мамой. Я не знаю как относиться к ним правильно. Может не обращаться внимания, пусть делают что хотят и ничего не узнавать. А может уже стоит конкретно расставить все точки. Но тогда мы сильно поссоримся, и может даже перестанем вообще общаться. А может я просто принимаю все близко к сердцу и надо на все забить и не думать. Пыталась, не очень получается, муж сразу замечает, что настроения нет, все время думаю об этом. Может смирится, что мама не любит ни меня, ни мою дочь, и не ждать этой любви....Но тогда мой отношение к ней изменится....Еще хотела добавить, что мы пытались жить с моей мамой, и это был ужас. Скандалы были постоянно, она очень не любит моего мужа, пришлось уехать к его родителям. А может что то со мной не так? Я читаю много всяких книг по психологии. Там конечно все хорошо написано, но у меня не получается применить в жизни....Нужно относится к жизни проще, не усложнять, видеть хорошее,быть оптимистом,ставить цели, не притягивать плохие мысли, а то они материализуются....но никак...не выкинуть мысли из головы, сидят там и обижаются на маму, на сестру....на себя...Еще и на работе с начальницей поругалась. Она мне очень не нравиться, ее отношение к работе, к людям.Очень она капризна, эгоистична...Не разобравшись начинает орать, а на след день как ни в чем не бывало... Но я ей ничего не говорила никогда, всегда поддерживала. Потому что очень люблю свою работу. А недавно она прочитала мою переписку про нее с девочкой и теперь мы неделю не общаемся... С одной стороны я рада, что она теперь знает мое истинное к ней отношение, а с другой...не приятно что в ссоре, боюсь не сказалось бы на работе...Может попытаться помирится? Или тоже поддержать игнор? Я вообще боюсь ругаться с людьми, потому что потом очень сложно с ними общаться, я не могу легко отпустить ситуацию....

У нас женский коллектив. Постоянные сплетни, склоки....Все друг другу улыбаются, а за глаза поносят....как в прочем и я, такая же лицемерка....Может немного закрыться, перестать всех обсуждать, думать о делах других? Но все сидит в моей голове и не уходит.......

Елена, хочу заметить, что трудности в отношениях у вас не только с мамой и сестрой, но и с начальницей. А это означает, что вам в принципе тяжело ладить со значимыми женщинами в вашей жизни. Конечно, корнями это все уходит в детство: если вы были "папиной дочкой", значит, мама конкурировала с вами за папино внимание и любовь. То, чего ей надо было добиваться, вы получали просто по праву своего рождения. Эта конкуренция обычно не осознается матерями, но играет не лучшую роль в построении отношений между ними и дочерьми. И понятно, что сестра заняла мамину сторону, поскольку в вашей семье была особенно развита конкуренция между детьми за любовь родителей. Кроме того, в отношении к вашей сестре у мамы могло проявляться чувство вины за то, что не сложились отношения с ее родным отцом.

Действительно, вы правы, нужно отпустить ситуацию, сказать самой себе, что так случилось, и отношения между вами и близкими не самые лучшие. Возможно, как только вы перестанете вкладывать туда энергию, они действительно изменятся. Почаще вспоминайте о том, что сейчас в вашей жизни все хорошо: есть хорошая семья, и вы вполне счастливы. Но это просто сказать, и непросто сделать. Чтобы справиться с детскими травмами и перестать обижаться на родных, скорее всего, понадобится очная работа с психологом. В результате вы сможете наладить отношения и чувствовать себя комофортнее на работе.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург