Мне очень плохо

Жанна 30.06.2013

У меня такая проблема.вообщем,я живу с парнем уже больше года,и я не могу никуда отпустить его одного,особенно с друзьями,когда он меня куда нибудь зовет у меня сразу не подумав,в голове возникает такой барьер-Нет,не иду никуда,будь со мной.Вчера ночью он сказал,что не любит меня,что я кручу ему яйца,и в общем мы пришли к тому,чтобы расстаться,а я очень люблю его,не могу сказать,правда любовь ли это.но у меня всегда была такая проблема,я не могу отпустить человека,который со мной,будь то это друг,парень.мне страшно,я не могу делить кого-то.не знаю,может вы читаете сейчас это в очередной раз и думаете,опять какую то х**ню пишут,или вообще это читает какой нибудь робот.а я тут сижу рыдаю и мне всю душу изворачивает.

когда ночь близилась к концу,он подошел ко мне обнял,спросил как я,мы поговорили и пришли к выводу,что вернее я пообещала,что что-то измениться,но мне так этого не хочется,мне душу рвет прям от этой мысли,сразу слезы на глазах.Вы знаете,в моей жизни никогда не было человека,который бы любил меня так,как МНЕ бы этого хотелось.обычно всегда я иду на уступки,первая извиняюсь,в общем занимаю роль тряпки,в моих прядыдущих отношениях мной вообще мыли пол,я тогда парню ничего не запрещала,он делала все,что хотел,но все три года,что мы встречались я плакала каждый день.каждый день пила успокоительные,алкоголь,наркотики,пыталась от этого уйти но мне было еще хуже.чувствую,что во мне какой большой большой страх,я сама во всем виновата,сама причиняю себе боль,никто же не виноват.у меня большие комплексы насчет моей внешности.мои родители -отец,отказался от меня,потом через пару лет покончил жизнь самооубийством.мать-скрывала от меня долгое время моего отца,поменяла мне все прописку,фамилию,о тчество.потом я просто долго чувствовала,что то не то и выяснила.она меня не любит и никогда не любила.мне очень плохо,пожалуйста ответьте на мое сообщение.

Несвитский Антон Михайлович

Жанна, читают точно живые люди с соответствующим образованием, заверяю вас.

я очень люблю его,не могу сказать,правда любовь ли это.но у меня всегда была такая проблема,я не могу отпустить человека,который со мной

Скорее всего, не любовь, а зависимость. Любовь - это когда 2 человека могут разделять жизнь друг друга, радости печали и прочее добровольно, оставляя для каждого свое пространство, где оба остаются личностями, при том - свободными в своем выборе.

А вы пишете о ситуации, когда вас буквально начинает "ломать" от отсутствия молодого человека рядом. И вы при этом сильно страдаете, а не радуетесь в отношениях. И это - самая что ни на есть зависимость.

Хорошая новость в том, что такое случается с людьми нередко и довольно эффективно корректируется психотерапией.

обычно всегда я иду на уступки,первая извиняюсь,в общем занимаю роль тряпки,в моих прядыдущих отношениях мной вообще мыли пол

Это вопрос вашего самоуважения. Как-то так случилось (как конкретно - надо выяснять в работе с психологом), что вы не научились себя уважать, видеть в себе ценность. Вам, скорее всего, так сильно недодали любви в детстве, что вы сейчас готовы просто умереть за каждый ее кусочек:

в моей жизни никогда не было человека,который бы любил меня так,как МНЕ бы этого хотелось

На самом деле это нормально - чтобы так было. А вы так боитесь это потерять, что пытаетесь парня присвоить, привязать к себе намертво, удушить его своими чувствами.... Вас можно понять: сильный дефицит любви в детстве может создавать ощущение, что "если вдруг дали любви хоть немного - могут больше не дать никогда и снова будут вытирать об меня ноги". Но это зависит только от вас.

Да и его можно понять - возможно, он не был так травмирован в дестве, он не готов зависеть и быть в зависимых отношениях, он не готов полностью в вас раствориться, не готов уничтожить свою личность - свои интересы, потребности и желания только ради того, чтобы все время быть с вами. И это тоже нормально - любая личность нуждается в своем собственном пространстве.

А вам, выходит, не нужно личное пространство? Выходит, вы сами в себе личность не чувствуете? Видимо, так.... Не цените себя, не понимаете, что в вас есть интересного, стоящего, что вы вообще - человек, к оторый по определению достоин любви просто потому что он - вот такой уникальный человек. А почему вы не цените в себе личность - вы сами ответили на этот вопрос:

.у меня большие комплексы насчет моей внешности.мои родители -отец,отказался от меня,потом через пару лет покончил жизнь самооубийством.мать-скрывала от меня долгое время моего отца,поменяла мне все прописку,фамилию,о тчество.потом я просто долго чувствовала,что то не то и выяснила.она меня не любит и никогда не любила.

Вас изначально отвергли как не-ценное существо. Отец отказался, мама, как я понимаю, не проявила любви ни поступками, ни словами. Конечно, после этого сложно чувствовать, что вы вообще достойны любви....

Но все это можно исправить. Только тут парой "советов" в форме вопрос-ответ никак не обойтись. Вам нужна длительная и серьезная терапия. Выбирайте специалиста и работайте всерьез. И ваша жизнь действительно изменится.

А пока выбираете - почитайте статьи, чтобы полнее представлять себе задачи:

О том, как формируются болезненные отношения: http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

О том, как встретить своего "принца": http://zerkalodushi.ru/assol

О том, как справиться с неуверенностью в себе: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

О том, как решать конфликты в паре: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

О том, как научиться делать свой выбор:http://psyhelp24.ru/choice/

О вопросах внешности:http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

Думаю, для начала вам хватит, чтобы понять, как и что примерно работает в человеке и отношениях.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург