Боюсь операции

Стелла 27.06.2013

У меня скоро операция лапароскопия.боюсь что не так подействует наркоз и после наркозовое состояние.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Стелла! лапароскопическая операция легче для организма, чем полостная - вопрос наркоза обсудите с врачом-анастезиологом - Вам важно ЗНАТЬ с чем Вы имеете дело, чтобы управлять своим страхом. Делали ли Вам наркоз ранее (например, при лечении зубов)? узнайте какой наркоз будут давать? сколько будет длиться операция? и испытывать страх перед операцией - это ествественно, так как в это время Вы остаетесь беззащитной и всецело во власти врачей и здесь важно доверять - себе,  своим чувствам, врачам!

сам по себе наркоз действует лишь во время операции, каждый человек переносит его по разному , но современный наркоз более легок и перносим! после операции - может быть головокружение, тошнота, слабость, но все это проходит в ближайшие часы (час-два)! ДО операции НЕЛЬЗЯ есть и после часа три тоже - врач все Вам обяъснит! управляйте своим страхом, не позволяйте ему собой завладеть - ВЫ владеете им, а не наоборот! старайтесь максимально все узнать о своей опреации! возможно в палате с Вами будут уже те, кто перенес эту операцию и Вы увидите, что они живы, едят, смеются! тоже будет ждать и Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва