Как пробудить интерес к учебе у сына?

ольга5 14.11.2010

Мне 42, любимая работа в области юриспруденции.Сыну через неделю 18.В 2007 году на глазах у сына за 4 месяца от рака головного мозга "сгорел" мой муж, через 6 мес. -мои тетя и мама.Но сын великолепно сдал ЕГЭ за 9 класс и вступительные в лицей.В 11 классе пропал интерес у учебе, но без труда сдал ЕГЭ на высокие балы.Выбрал сам ВУЗ, не слушал мои рекомендации.А сейчас не только не хочет идти учиться, но и заявляет о желании служить в армии.Думаю,назло.Сидит дома,интерес- компьютер.Вот уже полтора года я в новом гражданском браке.Он ревнует и держится на расстоянии, соблюдает правила приличия и не больше.Заметила, если чуть не получается в учебе,сын сразу все бросает и не хочет добиваться, пользоваться помощью.В то же время он решителен-прыгает с парашютом.Много говорю с ним. Все понимает, обещает,но мне кажется, не слышит меня.Может и правда пусть идет в армию?

Ольга!Чувствуется в вашем письме сильное переживание..Но, иногда это переживание за дитя и способствует таким поступкам, как -наперекор, назло, подчеркнутая корректность в отношениях и пр. Возможно ваш сын старается привлечь ваше внимание к более глубоким проблемам, к своей невысказанности, к недоговоренности. Парень пережил горе вместе с вами- отец, тетя, бабушка ушли из его жизни, умерли...Это горе!. Для него это такие же важные потери и сильные переживания, как и для вас. И очень важно пережить, перестрадать, отплакать, проговорить вслух эмоции горя. Как ваш сын перенес свои страдания? Говорили ли вы с ним об утрате, о своих чувствах, как вы выражали свои эмоции друг другу, как вы друг друга поддерживали в трудную минуту. Чувствовал ли ваш сын вашу любовь и нужность,понял ли он, что вы родные друг другу люди, что ваша материнская любовь безгранична для него, что он вам нужен больше всех на свете?Ведь материнская любовь- это тыл, это нужность, это уверенность в себе, в жизни.Это ступенька в уверенность и стойкость в трудных ситуациях.

По поводу того, что ваш сын решителен и прыгает с парашютом   - в возрасте 17-18 лет молодые люди ,обычно,доказывают себе, что  у них есть решительность, смелость, ловкость. Такие действия способствуют и самовыражению, и закреплению статуса среди сверстников, и повышению самооценки.

Ваш сын очень нуждается в вашем внимании и общении. Только ваша материнская ласка и любовь смогут направить действия сына в нужное русло. Возможно, вам нужно скорректировать ваши взаимоотношения с сыном, что-то немного подправить, найти решение, которое вам поможет в общении. Есть замечательная книга Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"- там есть масса понятных рекомендаций и 10 простых правил для родителей- начните с малого. Если вам нужна помощь психолога, обращайтесь. Буду рада вам помочь!Удачи вам!