Проблемы поведения у 8летнего сына.Агрессивен

Татьяна 14.11.2010

Здравствуйте.Болит Душа за своих детей.Мне 38 лет и у меня трое детей: дочь 15 лет, сын 8 лет и младший сынишка 7 месяцев.Второй брак, выросший из служебного романа с ученым-физиком. Взрослые дети-от первого брака с мужем, который старше меня на 24 года.Сейчас они живут с ним. Сын-моя радость- всегда был мне другом, хотел слышать меня и быть услышанным.Сейчас это неуправляемый , агрессивный ребенок, не чувствующий субординацию со взрослыми. Использующий их и старающийся ими манипулировать.Кричащий и разболтанный.Я детей не бросала. Живу на 2 дома.Каждый день приезжаю, готовлю, убираю, беру их к себе. Мой второй муж подчеркнуто отсраненно фиксирует зависимость сына от телевизора, комп-ра, телефона.Выносит диагноз о некой генетической испорченности и советует особо "не убиваться".С дочерью-проще.Она пытается быть на равных -на моей территории-как подружка.На их-свысока эмоциональна или закрыта.Со вторым мужем вежлива.Со своим сынишкой муж заботлив.Со мной бывает невыдержан и резок.Что не добавляет уверенности в будущем.С первым мужем пыталась обговорить вопросы воспитания.Соглашается формально.По существу-ничего не меняется.Чувствую, что теряю детей. Что можно сделать в этой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Ситуация действительно острая и не только детям, но и Вам самой также необходима помощь! что происходит с сыном - здесь есть несколько вариантов - Вы могли поставить его и он несет на себе эмоционально значащую для Вас роль - т.е. не с уровня взрослый - ребёнок; а уровень взрослый-взрослый, поэтому-то он и не чувсвтует себя ни ребёнком,  а маленьким взрослым! и естественно, что возникает субординация, а также это может быть как ответная реакция на неприятие со стороны Вашего мужа - если тот открыто демонстрирует и говорит при нем - то какая ещё может быть реакция ребёнка , кроме как агрессии - это как ответная и защищающая реакция его на стимулы угрожающие его и его самооценки и вообще психическому здоровью из вне! Сложно  понять, что Вы имеете в виду - живете на 2 дома??? Здесь важно сначала понять именно чувсвта ребёнка, его восприятие и его ощущние в семье! и это может позволить открыть только он сам!!! Татьяна, если решитесь понять, что происходит с ребёнком на самом деле и как можно это корректировать (так как на расстоянии этого сделать невозможно) - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада помочь Вам и детям, понять что происходит!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

Возможно, что поведение Вашего сына связано с рождением младшего ребенка и объясняется отчасти ревностью, а отчасти тем, что Вы живете не вместе. Верно ли я понимаю, что разошлись Вы с певым мужем относительно недавно? Это тоже скорее всего повлияло на Ваших детей. Разговаривали ли Вы с ними о том, что произошло между Вами и их папой? О том, почему вы живете на два дома? Это ведь далеко не очевидно для детей. В то же время, возможно, мальчику не хватает Вас. Ведь мама, приходящая убирать и готовить - это не то же самое, что мама, которая рядом в любой момент.

ВАжно, что Вы заметили происходящее сейчас, а не позже. Важно решать эту проблему. Если вам важно разбираться в ситуации, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, начнем с того, что 8-летний сын не может быть Вам другом, как и Вы ему подругой! Вы - мама, он - сын! Нарушение иерархии (про что и Ваши слова "не чувствующий субординацию со взрослыми"). Парень не справляется, ему нужна мать и отец, друзья у него на игровой площадке и в школе. Разрывается он между мамой и папой... Да и дальнейшее упоминаете про дочь - про тоже ("она пытается быть на равных - на моей территории  -как подружка"...). Дети и родители никогда не бывают равными! РОДИТЕЛИ -БОЛЬШИЕ, дети - маленькие (даже когда им по 50-60 лет)!

"Что можно сделать в этой ситуации"? Чтобы в семье (расширенной, как в Вашей истории) был порядок, важно, чтобы каждый член рода был на своем месте, никто не был забыт, был принят и уважаем, соблюдена иерархия... Обращайтесь. я провожу семейные расстановки.

P.S. Косвенное неуважение Вашего второго мужа к первому мужу (про генетику) и к детям  - как раз про это. Не было бы первого мужа, старших детей - не было бы и встречи с Вами, не было бы младшего ребенка...