Что мне делать в такой ситуации?

Тимур 26.06.2013

Здравствуйте, мне на данный момент 14 лет, и я бы хотел спросить что мне делать в такой ситуации?В нашей (на тот момент) семье было 3 детей:

- Я - Тимур(14 лет)

- Брат - Булат(20 лет)

- Сестренка - Алия(9 лет)

В годах таки 2006-8 моя мама и папа стали терять отношения, и семья начала по-тихоньку распадаться, а точнее это было еще раньше, но семью укрепило то, что на свет появилась моя сестренка в 2004 году, и укрепило все-равно не на долго...2010 год был раковым!

В 2010 году моя мама подала на развод!Это было Шоком не только для нас (меня, брата, сестренки не буду уж говорить, так как она не понимала, что такое развод), но и для папы! Мама сказала, чтобы папа "Ушёл красиво, вернулся достойно". Но и мама тоже в этом не виновата, папа очень много пил, и это когда-то таки и накипело в маме. И кстати, до сих пор пьет. Папа с этим не согласился и продолжил развод! Я не мог сидеть на месте, моя учеба с того момента упала в двойне, то есть получаю я в 7 классе 6 троек за год...

Этот суд на данный момент все еще продолжается как говорят они, хотя я не вижу, что бы кто-то об этом упоминал. Папа платит алименты, но бывают перерывы в работе из-за которых его увольняют(перерывы - выпивка).Ладно, что тут с разводом, самое главное мама не уходила с дома, НО, в 2012 году осенью, маме жутко раздражало убираться за всеми, и она ушла...Я живу на данный момент с ней, ну и немного перебегаю к папе, брат с папой, сестренка сами понимаете с нами с мамой.И на это я тоже немного закрыл глаза, пока не увидел мамину переписку......Я открыл мамины сообщения, там я увидел переписки с 2012 года, еще с лета, переписки были сексуального характера, всё что у меня накипело я только что выплеснул - плакал... ничего не поделаешь теперь, до сих пор кипит, и не отходит, боюсь отпускать маму, мужчина попался несколько тупой! Слишком озабоченный и мама поддалась ласки. В прочем, мне нужна поддержка, или наче...

Здравствуйте, Тимур!

Сочувствую Вам. Конечно Вам нужна поддержка. Похоже, Вы  очень задеты тем, что у мамы появился мужчина, чувствуете Вас предали, боитесь, что она будет меньше Вас любить. Думаю, это напрасно, мама любила и любит Вас, но ведь она женщина, ей нужен мужчина. Мне кажется, Вы можете помочь и себе и маме, если осознаете, что Вы уже достаточно взрослый и можете быть не просто ребенком, которому нужна материнская забота (она вам, конечно, нужна), но старшим мужчиной в семье, состоящей из Вашей мамы, сестры и Вас. Смотрите, ведь и Вы и Ваша сестра уже достаточно взрослые, почему мама должна убирать за вами? Видимо ей не хватает Вашей помощи и поддержки, а ведь ей они тоже необходимы. Есть старый проверенный способ меньше страдать самому - заботиться о своих близких.

Успокойтесь, мама Вас не бросит, поговорите с ней о своих тревогах, узнайте какую помощь и поддержку она хочет получить от Вас.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск