Как правильно поступить?

Светлана 26.06.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет. В настоящее время два года живу гражданским браком. Работаем вместе. Живем с его родителями. Все устраивало, но где-то с нового года стала замечать его отстранение, он начал почти все свободное время проводить с друзьями,возвращаться позже 3х часов ночи. При ссорах появлялись фразы "не устраиваю - найди другого". И вот месяц назад я все-таки позвонила своему бывшему. С ним мы были вместе четыре года. Все было неплохо(по крайней мере я его ни с кем не сравнивала тогда, была очень влюблена) до момента когда он вылетел из универа из-за компьютерных игр и ушел в армию. И тогда его не дождалась буквально три месяца. После звонка начали снова общаться, предлагает попробовать еще раз. У него серьезные планы на будущее. Хочет детей. Есть хорошая работа. Уверена в очень хорошем отношении ко мне. Но и нынешний молодой человек теперь снова обратил свое внимание на меня. Но я боюсь, что он опять может охладеть. И вот я не могу решить, как поступить. Вернуться к первому, либо все-таки стараться строить отношения со вторым?

Овсяник Людмила Михайловна

В такой вилке отношений ни тот,  ни другой не принесет Вам полного удовлетворения и стоит искать третьего (свою любовь).

Любовь и влюбленность СМ ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Светлана, здравствуйте,

Все устраивало, но где-то с нового года стала замечать его отстранение, он начал почти все свободное время проводить с друзьями,возвращаться позже 3х часов ночи.

Изменение поведения Вашего молодого человека вероятно произошло не на пустом месте. Что то в Ваших отношениях могло этому предшествовать, способствовать?

 И вот месяц назад я все-таки позвонила своему бывшему. С ним мы были вместе четыре года. Все было неплохо(по крайней мере я его ни с кем не сравнивала тогда, была очень влюблена) до момента когда он вылетел из универа из-за компьютерных игр и ушел в армию. И тогда его не дождалась буквально три месяца.

Вы знаете, Светлана, фразы Ваши:   "Все устраивало" - с нынешним парнем и "Все было неплохо" - с предыдущим как то не дают представления о Ваших чувствах.

 Уверена в очень хорошем отношении ко мне. Но и нынешний молодой человек теперь снова обратил свое внимание на меня. Но я боюсь, что он опять может охладеть.

Светлана, я думаю, что Вам не мешает сначала понять себя, поработав с психологом очно, так как Вы пока меняете свое отношение к людям, руководствуясь  каким то сиюминутным своим  настроением.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Добрый день,Светлана.

Вероятно, за сомнениями в вашем случае есть неосознаваемые категории страха и тревоги. Внутренние противоречивые мысли создают предпосылки для зависимости и повторению ошибок. Ясность в этом направлении и лучшее понимание свих намерений, вернет вам силы принять верное решение с кем из партнеров строить  семейные счастливые и уютные отношения.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск