Как помочь дочери?

Алена 26.06.2013

Здравствуйте. Моя дочь, 17 лет, нанесла себе порезы. Зачем и почему она это сделала говорит, что не знает, сама не может понять.

У неё есть парень, друзья, занимается танцами. После моих попыток, все-таки определиться с причиной и целью такого поступка, сказала что ей обидно, что не разрешаю гулять дольше чем 22-30 и ночевать у парня. Если это действительная причина, я понимаю, что это шантаж с её стороны. Но как ему противостоять, ведь я очень беспокоюсь о её здоровье. А если она назвала эти причины, просто что бы от неё отстали? И дочь действительно, сама не может определить причину побудившую её к такому поступку? Пожалуйста, посоветуйте, как я могу ей помочь?

Алёна, Вы правы, это действительно похоже на шантаж. И понятно Ваше беспокойство: а вдруг это и не шантаж вовсе и Ваша дочь нуждается в Вашей помощи. В любом случае, можно воспринимать ее поступок как начало диалога с Вами. Своими порезами она словно хотела Вам что-то сказать. А вот что – это можно выяснить только у нее. Протест ли это против Ваших ограничений, дань моде (в молодежной  субкультуре) или своеобразная просьба обратить на нее внимание.

Наверное, самым сложным в таком разговоре будет установление контакта. Важно, чтобы девочка почувствовала, что Вы не хотите ее подавлять или наставлять, а искренне беспокоитесь о ней, любите ее и хотите ей помочь, если она нуждается в помощи, но не хотите ничего навязывать лишнего, если не нуждается. Возможно, это будут переговоры в поисках компромисса: Вы тверды в Ваших требованиях, и они оправданы для ее возраста, но, возможно, в чём-то Вы готовы пойти на послабление, если это не будет угрожать ее безопасности. С другой стороны, Вы хотите и от нее определенных уступок. Для подростка важно отвоевывать свободу, но в то же время чувствовать границы, которые устанавливают им взрослые.

Иными словами, мне кажется, что именно искренние отношения, Ваша любовь и вера в себя и в нее, а также желание ее по-настоящему понять и поддержать помогут выяснить, что произошло, произошло ли что-то вообще, снять Ваше внутреннее напряжение и принять решение, как поступать дальше.

Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород