Как помочь парню?

Наталья 25.06.2013

Здравствуйте,я очень хочу помочь своему парню,но не знаю как. Это не совсем моё дело,но просо так я уже сидеть не могу. Он очень хороший парень,воспитанный,добрый,заботливый! Но его мама походу так не считает. Часто,когда он мне звонит,я слышу как на него кричит мама. Она ко всему придирается,ей вечно,что-то не нравится. Он как может помогает ей, у него младший брат и с ним ОЧЕНЬ тяжело, но он всё равно всегда находится с ним.Мама работает без выходных.Да её можно понять,когда она приходит уставшая,а дома не убрано,но это довольно редко бывает. Как-то я слышала,что она говорила ему о том,что он испортил ей всю жизнь,поскорей бы он вырос и съехал,он всегда во всём виноват, потом прозвучало много матов в сторону Андрея(так зовут моего парня). Зато в младшем сыне она души ни чает. Она никогда его не ругает и в том,что сделал,что_то Артём,всегда виноват Андрей! Я считаю,что это не правильно. Ведь я права? Мать не должна так относиться к своему ребёнку,вообще она не плохая,но к Андрею постоянно придирается. Мне грустно от того,что не могу ничего сделать,а он постоянно говорит,что всё в порядке, и что он уже привык это слушать!Я предлагала ему поговорить с мамой,но он постоянно говорит,что смысла нет, что ничего не изменится и она только разозлится. Как мне ему помочь? Ведь я знаю,что он не плохой,а даже очень плохой! Знаю это не моё дело, но всё же!Что можно сделать в этом случае? Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Наталья!  Желание помочь - это хорошо. Но что Вы можете сделать в данной ситуации - это отношения между сыном и его мамой. Ему их и решать. А Вы можете только любить и поддерживать его. Вероятно, у мамы есть свои нерешенные проблемы, она много работает, устает, это не оправдывает ее поведение, но постараться понять ее можно. Может она нуждается в помощи, поддержке, внимании,  добром слове? Молодому человеку необходимо взрослеть и строить свою самостоятельную жизнь.

Отношения с родителями: http://www.realisti.ru/main/rodit

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев