Непоминамие матери

оля 25.06.2013

Здравствуйте!мне 25 лет,живу в браке 6лет, есть ребенок. живем с мамой отдельно, она в доме я с мужем в квартире, родители купили квартиру до брака. но постоянно лезит в нашу семью, скольку муж получил, куда потратили и зачем, но высказывается потом мне все в тихомолку, больше сил нет, попрекают во всем если мы что не так сделали или взяли у них. а когда узнала что я беременна вторым ребенком вообще во всем стали конталировать.но я такая что никогда слова не могу сказать. подскажите что делать

Здравствуйте, Ольга! Да, порой так бывает, что мамы никак не могут смириться с тем фактом, что дети выросли и имеют право на собственную жизнь, собственные ошибки. Чаще всего активное участие в жизни детей заполняет им пустоту собственной жизни, они как бы стремятся проживать свою жизнь через Вашу, тем самым не давая  Вам полностью распоряжаться своей. И сложность ситуации возрастает, если дети объективно нуждаются в финансовой поддержке таких родителей. Похоже, Вы столкнулись именно с такой проблемой. На мой взгляд единственный выход здесь заключается в Вашем личностном росте, в умении выстраивать личностные границы между собой и мамой. Я понимаю, насколько сложно Вам будет это делать, если принять во внимание Вашу фразу: "... но я такая, что слова не могу сказать", но поверьте мне, что самые сложные шаги будут  только в начале. Если терпеливо и целенаправленно идти по этому пути, то результат обязательно не заставит себя ждать. Первое, что я бы на Вашем месте сделала - это просто прекратила бы давать информацию, которую не считаю нужным давать ( н-р, сколько муж получил, куда потратили и зачем). Важно постараться дать понять, что Вы не считаете нужным вводить ее в курс дела. Начав этот процесс, выстраивания собственных границ, необходимо избегать скандалов. Делайте это спокойно и уверенно, четко осознавая, что в 25 лет  Вы имеете на личное пространство полное право. Если у Вас хорошие доверительные отношения с мужем, пусть он станет в этом помощником. Всего Вам самого доброго!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск