Боюсь будущего

Алина 23.06.2013

Здравствуйте. Ужасно боюсь будущего. Мне 13 лет. Я живу в маленьком городе, учусь в элитной школе по льготе. Учусь не совсем хорошо, перебиваюсь с 3 на 4.В моём классе это отлично. У моей семьи сложная материальная ситуация. Когда я закончу школу они не смогут мне помочь. Вот я и боюсь, что со мной будет после выпускного.

Спасибо.

Здравствуйте, Алина!

Понимаю, что Вы сильно боитесь будущего: оно Вами вряд ли распланировано, если я правильно поняла, Вы мало занимаетесь развитием своих способностей ("учусь не хорошо, перебиваюсь"), которыми безусловно обладаете во множестве, в семье Вашей сложное материальное положение и Вы не рассчитываете на ее поддержку. А что страшное и ужасное может произойти после выпускного? Чего именно вы столь сильно боитесь? И если это произойдет, что Вы будете делать полезного и эффективного, чтобы разрешить ситуацию? Пугает и страшит неизвестность. Поразмышляйте, чем Вы действительно хотите заниматься после выпускного, может быть чему еще учиться? Что уже сегодня в свои 13 лет вы можете предпринимать, чтобы Ваши желания осуществились? Возможно, больше читать,  заниматься спортом, оттачивать свое мастерство в каком-либо виде творчества, знакомиться с интересными людьми, искать единомышленников, помощников, да мало ли какие способы приблизить свою мечту Вы можете изобрести! Главное дерзайте, действуйте! "Путь в тысячу миль начинается с первого шага!" - сказал Конфуций. Свой первый шаг Вы можете сделать уже сегодня. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск