Как помириться с мамой?

Лера 23.06.2013

Казалось бы пустяк, но мама очень обиделась и я очень сильно плачу(((((((((((( мама просила меня помочь с компьютером( она только учиться) но я с неохотой пошла помогать по тв шла моя любимая передача я хотела её смотреть, но мама обиделась и ушла, мне очень очень плохо, она сказала что не простит меня! что делать?

Здравствуйте, Лера!

Конечно, досадно, что произошло такое недоразумение и Вы очень расстроились. Думаю, мама лишь в пылу обиды сказала, что не простит Вас, в любом случае, это будет только ее решением. Возможно, она столь резко отреагировала, потому что чувствует недостаток внимания с Вашей стороны, а Ваша помощь с неохотой лишь предлог выразить накопившийся дефицит. Если Вам важно устранить недопонимание, то можно прийти к маме и прежде всего сказать ей, что Вы ее очень любите, что она дорогой и важный человек в Вашей жизни, и что Вы понимаете ее обиду, которую она почувствовала при Вашем неохотном отклике в ответ на ее просьбу о помощи. Затем Важно найти компромиссный вариант решения подобных ситуаций, например, Вы договариваетесь об определенном времени, когда будете с удовольствием и радостью помогать маме осваивать компьютерную грамотность. Поблагодарите ее за понимание в конце разговора. Ваша искренность и любовь помогут Вам провести диалог наиболее эффективно. А для более продуктивных взаимоотношений в будущем чаще говорите маме о своей любви к ней, благодарите ее за заботу и помощь, обнимайте и целуйте ее. Желаю Вам благополучного разрешения ситуации.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск