Придирается коллега

Светлана 23.06.2013

Я - чиновник.Мне 40 лет. Работаю не так давно, около 2 лет. К работе отношусь очень ответственно,не проблема задержатся, выйти в выходной. Стараюсь выполнять больше, чем от меня ожидают. Первый конфликт произошел, когда моя премия оказалась выше, чем у коллеги, которая в этом отделе 15 лет. У нее была истерика, ее успокаивали целым отделом, она кричала, что у меня личные отношения с начальником. Я сделала вид, что равнодушна. Позже она успокоилась, и даже говорила, что я ее должна понять. Через год меня повысили, я стала руководителем отдела,в котором эта дама проработала так долго. Ее образование выше, чем мое, я уважаю ее опыт, но вести себя со мной по-хамски я тоже не могу позволить. Еще момент:по семейным обстоятельствам я уходила на другую работу на 3 месяца (занятость меньше), потом, переговорив в руководством, вернулась, меня назначила на мою же должность.Я старалась не комментировать свою ситуацию ухода-прихода. Коллега - вне себя, пытается выставить меня пред коллегами в невыгодном свете, собирает сплетни. Вызывает меня на конфликт, особенно при людно. Как погасить конфликт? Я не хочу, чтоб меня любили на работе, я просто хочу спокойно работать.

Светлана, приветствую Вас!

По Вашему сообщению понимаю, что способом "ухода" от конфликта его так не решить. Вам стоит сделать данную ситуацию прозрачной, то есть открыто обсудить, что именно тревожит Вашу коллегу? Что она от Вас хочет? Как Вы можете ей помочь?

когда Вы открыто с ней это обсудите, лучше без других людей, наличие "зрителей" может только спровоцировать её на демонстративное поведение.

пригласите в кафе, вместе пройдитесь или какой-то другой вариант!

Светлана, Ваше спокойствие, дружелюбный тон разговора помогут Вам справиться с этой ситуацией!

Успехов вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар