Стоит ли продолжать отношения?

Кристина 21.06.2013

Добрый день!

Мы с мужем знакомы 5 лет, год живем в браке, недавно у нас родился ребенок. Мне 23 года, ему 31. У него за плечами был ещё один брак в возрасте 18 лет и двое детей-подростков. Развелся он тогда потому, что его жена ушла к другому, с которым и живет по сей день.

Не могу сказать, что у нас очень плохие отношения. Муж не пьет, не бьет, зарабатывает, все делает для дома.

Однако все чаще я понимаю, что уже не так люблю его как раньше.

По характеру он очень вспыльчивый и эмоциональный, часто его раздражают всякие мелочи, такие как: не так задвинула шторку в ванной, не туда поставила свой флакончик с духами, не убрала чистую кастрюлю в шкаф. Однажды мы очень сильно поругались из-за того, что я никак не могла включить свет на кухне(у нас был веревочный выключатель, который срабатывал через раз). Поругались до такой степени, что я собрала вещи и уехала к родителям.

За пять лет совместной жизни у нас было шесть очень крупных ссор, несколько раз я уходила с вещами, один раз он сам меня отвез к моим родителям, когда мы ехали с дачи, где и произошла ссора. Каждый раз он выходит из себя, ругается матом, бьет посуду, телефоны и прочее, что попадается под руку. После этого мы можем несколько дней не общаться.

Миримся мы обычно потому, что я стараюсь вывести его на разговор, разобраться в ситуации и понять друг друга. Иногда мне помогает сестра со своим мужем, потому что не могут видеть, как я плачу и переживаю.

Из всех крупных ссор у нас действительно были такие, которые возникли не на пустом месте, например, конфликт с его мамой в самом начале знакомства, она меня недолюбливала, ссора из-за того, что мне подарили животное, которое ему не понравилось. В этих ситуациях есть над чем поспорить.

Но чаще всего крупные ссоры возникают из-за мелочей: выключатель, о котором я ранее написала, ссора из-за того, что я выкинула испорченную морковку, из-за того, что я с иронией ответила ему на его же ироничное обращение в мой адрес, после чего он послал меня матом.

Ссора из-за испорченной морковки была, когда я находилась на 9 месяце беременности, мы не разговаривали 4 дня, пока не вмешались родные. После одной из таких крупных ссор, когда я пришла к нему мириться, он сказал мне, что искал кольцо, чтоб сделать предложение, а я все испортила.

Я стараюсь не обращать внимания на бытовые мелочи, мне проще не упрекнуть за неправильность, а сделать самой. Я человек не конфликтный и всегда стараюсь сохранить мир.

Я очень беспокоюсь за наши отношения и не знаю стоит ли их продолжать, я не хочу, чтобы мой ребенок слышал, как упрекают и оскорбляют его маму, как она плачет.

В результате последней ссоры, когда он пытался объединить наших мам на одной даче, он больше не хочет разговаривать с моими родителями. Скажу, что наши мамы общались всего 2 раза и общих тем для разговора у них нет и принудительно мои родственники не хотят общаться с его семьей, а он заставляет их сблизиться.

Задумываюсь о разводе в таких ситуациях, но вроде когда миримся, все сходит на нет и я всегда говорю себе, что посмотрю как будет дальше, а подобные ситуации повторяются стабильно каждый год, а иногда и чаще.

Прошу Вашего совета, как вести себя в подобных ситуациях? Стоит ли и дальше сохранять отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Каждый раз он выходит из себя, ругается матом, бьет посуду, телефоны и прочее, что попадается под руку.

его поведение в ссорах весьма агрессивное - есть вербальная агрессия, и агрессия уже перешла на поведенческий уровень, а следующий шаг - это агрессия физическая (или провоцирование Вас, чтобы потом себя оправдать или в ответ, если Вы перестанете быть для него эмоциональным буфером)

сейчас именно роль эмоционального буфера для него Вы и выполняете! и показываете, что к Вам МОЖНО так относится, можно унижать, оскорблять (он перекладывает НА ВАС ответственность ЗА свои чувства, так как сам принять их не может и справиться тоже, ему нужен буфер и это ВЫ!)!

 ссора из-за того, что мне подарили животное, которое ему не понравилось.

а при чем тут ОН?? животное было ВАШЕ! он пытается контролировать сферы Вашей жизни, критикуя Вас, обвиняя, придираясь ОН опрадывает тем самым себя!

 Я человек не конфликтный и всегда стараюсь сохранить мир.
а где в итоге мир??? и его ли Вы сохраняете? Вы сохраняете почву ДЛЯ дальнейшего прорастания этих ссор и конфликтов! Вам важно научиться НЕ брать на себя ЕГО ответственность - если его что-то НЕ устраивает (то, как Вы подвинули шторку в ванной - пусть двигает САМ ТАК как хочет, не берите это на себя! реакции с его стороны могут быть разные - вплоть да физической агрессии - ОН уже показал ВАМ, что ДЛЯ НЕГО АГРЕССИЯ - это НОРМА! НОРМАЛЬНО оскорблять, унижать, выражаться матом - Вы будучи беременной НЕ были в браке - ему вообще дается сложно ответственность! и обвинил ещё и Вас в том, что САМ НЕ сделал предложение!)! подумайте - а что Вы в итоге сохраняете? НОРМАЛЬНО ли для Вас это??? хотите ли Вы, чтобы ребёнок видел такой образец мужчины и отца перед собой? выбирать только Вам!!! это ВАше решение и ваша жизнь! отвечайте ЗА свою жизнь,а  НЕ за его состояние!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Кристина, здравствуйте. Понимаю, насколько Вы можете быть расстроенной из-за ссор "на пустом месте", но бывают ли такие ссоры? В любую ссору, значит помещено что-то большее, чем просто какая-то незначительная проблема, скорее она является чем-то покрывающим. А что именно спрятано внутри необходимо исследовать, какие чувства приводят к скандалам. Никто не сможет решить за Вас будет Вам лучше с супругом или без него, только разобравшись в своих чувствах, возможно с помощью психолога, Вы сможете сделать выбор, обдуманный, взвешенный. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва