Ребенок не хочет учиться

Анна 13.11.2010

Моему мужу 39 лет, мы женаты полгода, у него есть дочь от первого брака 16ти лет, живет с ним.Она учиться в 11 классе, учиться очень плохо, причем последние несколько лет, раньше отличницей была, интересов никаких нет, только "гулять" и "общаться в интернете". Ребенок очень ведомый, но слушает по большей части чужих людей. заставлять ее мы не хотим, а по-хорошему не получается, мотивацию найти не можем, чтобы она училась, доводы о необходимости образования не помогают. Самостоятельности нет никакой, если надо куда-то пойти, то только "за руку" с папой, сама боится...а папа всегда занят. как нам быть? скоро надо в институт поступать, но с такими знаниями - это нереально...

Здравствуйте, Анна!

Последние несколько лет девочка живет с нерешенными проблемами, просто сейчас  все достигло пика. Самостоятельности нет, а можем мы предположить, что это некая инфантильность, для того, чтобы с папой "за руку", чтобы папа не всегда был занят, а находил время для нее? Все доводы, что говорят родители об образовании, невесомы. Дети,  чаще всего, хотят, чтобы с ними поговорили о их чувствах. Попробуйте выстраивать общение не как люди умудренные жизненным опытом, которые всему научат, а на равных. Попытайтесь увидеть истинную проблему и ее источник!

С уважением, Ольга Борисовна.