Мое отношение к сыну мужа?

Татьяна 13.11.2010

Здравствуйте. У моего мужа есть сын 10 лет у меня усть дочь 8 лет, сначало все шло хорошо, мы гуляли все вместе и ему с нами нравилось. Потом я забеременнела и мои чувства к мальчику усилились, я почувствовала родство с ним, но случилось несчастье..замерзшая беременность. После чистки у меня в душе все перевернулось, появились ряд нехороших эмоции, первая - что у меня украли мужа, вторая - меня стало раздрожать что у него есть ребенок от первого брака. Я не хочу его видеть и слышать о нем, умом понимаю что это неправильно, мальчик хороший и не в чем не виноват. Стараюсь избегать встречь с ним, потому что дети все чувствуют, а обижать его и мужа не хочу.Еще появилась неуверенновть в наших отношениях с мужем, хотя в реальности все хорошо(он внимателен ко мне, ничего не изменилось) Понимаю что все это у меня в голове, но не получается справиться с эмоциями. Боюсь поговорить об этом с мужем(боюсь обидеть его). Я сама загоняю свою семью в яму. Денег на психолога у меня нет, понимаю что в двух славах вы мне все объяснить не сможете, но пожалуйста подскажите верное направление и какую можно литературу по психологии почитать на эту тему. Зарание спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете помоче себе, если сами поймете, что стоит за Вашими эмоциями к сыну мужа - может то, что у него есть ребёнок от другой женщины, а у Вас не получилось! и поэтому Вы проецируете сейчас свою боль, свой гнев, страх... именно на ребёнка, хотя источник этого состояния в другом - в том горе, которое сейчас Вас постигло - да, это утрата, потерят ребёнка, и она ещё тяжелее, когда уже есть дети - тогда понимаешь чего ты никогда не увидишь, что никогда не возьмешь того ребёнка на руки, не услышать ни смех, ни слезы... это очень больно и именно эту боль Вам важно и нужно пережить и знаете не стоит щадить мужа - он тоже может дать Вам поддержку, которая сейчас Вам так нужна - доверьтесь, озвучьте ему свои переживания - именно то, что есть на самом деле (и что сейчас Вы проецируете все на его сына, потому что трудно смириться)... но эту боль надо прожить и принять - проститься и отпустить - проститься с тем ребёнком - самое главное, чтобы все Ваши чувсвта выходили во вне, а не копились внутри! плачьте, пишите, рисуйте, прощайтесь и принимайте.... но только время поможет Вам с этим смириться и принять - поверьет эта боль всегда может быть в Вас, но она станет не такая острая и Вы поймете, что нет причины ни во вне, ни в Вас - это же было для чего-то Вам дано, на задавайте вопрос "почему?", спросите "зачем?" - может это поможет Вам открыться мужу и Вы станете более доверительными и станете понимать и слышать друг друга? подумайте.. если у Вас будут какие -либо вопросы - можете смело обращаться - звоните!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, про какого мальчика речь - "я забеременнела и мои чувства к мальчику усилились, я почувствовала родство с ним"? Родство с сыном (мальчиком) Вашего мужа или с тем ребенком, который был у Вас внутри (УЗИ показало, что мальчик?)? Естественно, что после гибели ребенка в душе могое изменилось, горе сильное. Важно не искать виноватого где-то, важно отгоревать потерю ребенка вместе с мужем, не замыкаться в своих переживаниях, для него это событие - тяжело, по-другому, но больно...

Как сопоставить утверждения, что 1) "появилась неуверенность в наших отношениях с мужем" и 2) "ничего не изменилось"... Что является правдой? на самом деле после смерти ребенка важно пройти этап горевания, принятия смерти ребенка, только после большой психолгической работы над этой темой можно продолжать строить отношения. "Боюсь поговорить об этом с мужем" - Вы поговорите не о неприязни к его сыну, а про реальную проблему - гибель общего ребенка, этим Вы его не обидите, а наоборот, проговорите про свою боль и отчаяние, про прочие чувства. Если замкнетесь и будете запихивать боль от утраты внутрь себя или вымещать на невиновном - к чему это приведет? Это не будет решением.

И меня иногда удивляет категоричное "денег на психолога в Орехово-Зуеве у меня нет"... Вам самой решать, сколько стоит свой внутренний комфорт, когда болит - и деньги найдутся, и психолог, и время... Не те деньги, чтобы на себе экономить. А стоимость консультаций бывает и вполне доступная.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте.

Утрата ребенка, а с Вами произошло именно это - это горе. Горе, которое надо оплакать и пережить.

Почитайте вот здесь: http://mutik-l.livejournal.com/56514.html

Возможно, Вам это чем-то поможет. Плачьте о неродившимся малыше, попросите мужа не утешать Вас и просто быть рядом с Вами в моменты, когда на Вас накатывают слезы. Так же возможны агрессивыне реакции - то, что у Вас сейчас к сыну мужа и порой к мужу. Это тоже нормально. Позвольте им быть. Это не значит, что Вы должны бросаться на них с кулаками, просто позвольте чувствовать эту злость и раздражение. Не подавляя их пониманием, что они не при чем. Да они не при чем, но это Ваши чувства и Вы имеете право их испытывать.

Если все же решитесь обратиться хотябы за разовой консультацией, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,