Постоянно нервничаю

анастасия 13.11.2010

Мне 18 лет учусь в техникуме!после того как я рассталась с парнем я начала очень сильно нервничать,после расстования 9 месяцев я плакала раздирая душу каждый новый день!!!у меня была ужасная дипрессия,я совершала невероятные поступки!!!хотела его вернуть,но увы...я пыталась забыть и завела новый роман!и тогда вроде душа успокоилась,но через 3 месяца возникла ссора между мной и парнем.она наверно глупая,но для меня было ужасно!я стала накручивать себя,что я такая не счастливая,что мне никогда не везет!!!корче ужасное было состояние!сейчас я одна и достаточн хорошо!у меня сильно начало болеть сердце,я постоянно кричу на всех!!как поправить здоровье и не нервничать!

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте разделим ваш вопрос  «как поправить здоровье и не нервничать!» на две части. Что Вы имеете ввиду, когда спрашиваете, как поправить здоровье? Если это про  боли в сердце, то  вероятно стоит обратиться к врачу, чтобы он выяснил, есть ли какое-то заболевание, требующее лечения. Если же Вы считаете, что ваши переживания вызывают боли психосоматического характера, тогда поговорим, про вторую часть вопроса «как …не нервничать!». Здесь   у меня опять возник встречный вопрос – что Вы имеете в виду? Вообще  не расстраиваться и не переживать? Для меня это звучит, как  ничего не чувствовать, а  это нереально (исключаю варианты патологий).  Возможно, «нервничать», означает процесс накручивания себя?  По множеству восклицательных знаков, даже в вопросительных предложениях, торопливом стиле изложения, обилию прилагательных превосходительной степени  («ужасная депрессия», «очень сильно нервничала», «ужасное состояние!», «невероятные поступки!!!», «никогда не везет!!!», «постоянно кричу на всех!!», «как поправить здоровье и не нервничать!»), можно предположить (только предположить), что Вы человек эмоциональный, с высоким уровнем выражения чувств, возможно нарцистического типа, легко возбудимы, человек крайностей, то есть живущий по принципу  «или всё или ничего». Что бы останавливать процесс накручивания себя, попробуйте  отходить от крайних степеней и придерживаться  реальности, фактов, анализируя происходящие в вашей жизни события.   Подумайте, как реально всё происходит в вашей жизни. Вы действительно постоянно кричите на всех или  Вы имеете в виду определенных людей и определенные ситуации? Что означает «никогда не везет» и Вам действительно никогда не везет?  Что конкретно ужасного было в вашем состоянии?

При очной встрече мы с Вами  рассматривали бы и другие вопросы - как вы «нервничаете», как запускается эта реакция, как Вы хотели бы по –другому, что Вам мешает это сделать.

Всего доброго и удачи Вам.