Проблема возраста

Людмила 13.11.2010

Добрый день! У меня проблема с сыном, ему 15лет, не хочет учиться. Закончил первую четверть с пятью двойками. Причем обманул всех и меня и классного руководителя. Дали ему в каникулы время на исправления. Он четко по време уходил в школу , но ничего так и не исправил,мне сказал что все испрвил. В результате на собрании узнаю что двоки так и остались.Пришла с собрания поговорили чего хочет он вообще в жизни, не ругалась просто хотела понять... И подумала, что надо бы разговаривать не только после собрания , а постоянно. Но вечная не хватка времени, да еще и дочка тут с вопросами... Все , знакомые, соседи,говорят что он хороший мальчишка.Но вот хочется дать ему образование хоть техническое, он не плохо разбирается в компьютерах, технике и есть чего добиваться и учиться для дальнейшего.Не знаю как найти ответ на этот вопрос.Сама получаю высшее образование, мне 40 лет, работаю логистом в транспортной компании. Пожалуста, дайте совет, что уроки с ним делать, я записала его в тренажерный зал, чтоб хоть чем то занимался, ему нравиться ходить. Я сама тоже хожу в этот зал. Занимаюсь йогой ему тоже посоветовала. Вроде все что знаю и умею стараюсь делиться с ним. А он только обманы и разочарования.

Добрый вечер, Людмила!

В вашем письме к нам есть ответ на интересующий Вас вопрос. Людмила, нужно чаще разговаривать со своими детьми, если же вести себя иначе, ребенок будет все держать  в себе или же искать  помощь другими путями. При таком раскладе ребенок поймет, что может вести себя так, как ему вздумается, все равно его никто не спросит  - почему?  Общение со своим чадом должно быть постоянным, чтобы именно в Вас видели друга и советчика. Учитывайте также его переходный возраст, который юноши переживают гораздо сложнее. Уделять постоянное внимание своим деткам нелегко, но ведь это наша задача!  Следить за собой тоже нужно, но помните, чтоб не в ущерб семье! Не оставляйте вопрос с сыном на потом. Беседуя, разберитесь, в чем же дело?  Почему он безразличен к своей учебе? Что за этим стоит? Если разговор не получится, может стоит обратиться к психологу? Ищите варианты решения этой проблемы. Вероятно  на какое-то время придется поменьше уделять внимания себе, помощь ребенку – важнее!

Всего Вам хорошего.