Проблемы с сыном переходного возраста

Наталья 13.03.2017

Добрый день!У меня двое детей-подростков 15 лет. Дочь и сын-двойняшки.Меня очень беспокоят отношения с сыном. С дочерью я не испытываю остро проблем переходного возраста, а вот с сыном очень сильно.Все началось около двух лет назад.Сначала от огрызаний при разговоре,потом стала снижаться успеваемость в школе, начались прогулы уроков в школе, хамство мне, бабушке, учителям.А теперь это достигло я считаю своего предела:мы заканчиваем 9 класс, успеваемость в школе очень низкая,школу он может не посещать неделю,и как следствие пропущенный материал.И ему все равно.На разговоры никак не поддается.Отношения у меня с ним не складываются.Он перестал видеть во мне родителя, мать, которая о нем заботиться, желает только лучшего.В разговоре может использовать нецензурную брань.Ничего слушать не желает.Я не знаю как повлиять на эту ситуацию!!!!Очень боюсь за его будущее.Кем он станет?Как окончит школу?Куда пойдет учиться?Если у него совсем нет желания.И еще, я нахожусь в разводе со своим бывшим мужем.Мы развелись 10 лет назад.И все это время я одна воспитывала детей, а их отец ограничивался редкими встречами с детьми, так как живет в другом городе.Но как только мальчик подрос, отец все больше стал общаться с сыном.Я не считаю это чем то плохим. Но после такого общения ребенок уже как два года неуправляем.Я считаю, что есть негативное влияние отца-бывшего мужа, так как бывший муж хочет себя оправдать перед детьми из-за нашего развода. Но ведь развелся и ушел из семьи он. А перед сыном хочет мать выставить плохой. Вот откуда ненависть сына ко мне и она нарастает с каждым днем.Я пыталась поговорить с сыном о его причинах такого поведения. Но сын меня не слышит, на контакт не идет. Такое ощущение, что я потеряла сына. Помогите вернуть сына.Как мне быть? Страдает же от этого и моя дочь. Она каждый день видит все это происходящее в доме.

Здравствуйте, Наталья.

Возможно, официально вы давно в разводе, но не забыли, не простили, не  отпустили. Вы продолжаете делить любовь, обиды, детей. Перестаньте видеть за поведением сына "руку" мужа. Научитесь видеть Сына. Видимо, просто пришло время стать другом сыну, а не карающим органом. Пока вы воинствующе настроены, результат будет сложно  получить.  Помните, зерна легли в благодатную землю и только по этой причине отец может оказывать  влияние на ребенка. Не давайте ему повода вбить  клин между вами и детьми. Не пытайтесь выяснять природу ваших отношений, но меняйте свое виденье, поведение, будьте более гибкой и сами не заметите как отношения изменятся в лучшую сторону. Я не предлагаю вам идти на поводу у сына, просто поменяйте угол зрения.

Рекомендую обратиться к семейному  психологу: проблемы не у сына, это проблема всей вашей семьи и решать ее следует сообща.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы