Как побороть свой страх?

Ксения 18.06.2013

Здравствуйте! На днях у моей бабушки случился инсульт.Проживаем мы в 3м (я, мама, бабушка). От госпитализации мы отказались, так как нас уверили, что за такими больными нет должного ухода. С каждым днем состояние бабушки все хуже и мама глядя на нее впадает в депрессию. Мало того что она, не может оказать помощь бабушке, она сама мало встает, плачет и спит только с успокоительным.Уход упал на мои плечи. Но я боюсь своими действиями навредить бабуле,мед.образования не имею и вообще впервые вижу тяжело больного близкого мне человека. Я перестала спать по ночам, сплю только днем и то урывками.Да и глядя на маму часто впадаю в истерику.Понимаю что сейчас от моих действий зависит многое, но выходя на прогулку с собакой не могу заставить себя идти домой. Что делать?

Ксения, здравствуйте. Когда в доме тяжело болен близкий человек, всем кто рядом родным тоже не легко. Вы как бы берете часть её страданий на себя.

Что делать? Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Бабушке вашей необходимо сейчас получать уход. Ей важно видеть вас с мамой в нормальном состоянии, чтобы знать, что вы справитесь с этим испытанием.

Чем активнее вы будете действовать, тем ей будет легче. Чем чаще её тормошить, переворачивать, тем меньше вероятность осложнений.  Конечно вам тяжело осуществлять уход, найдите сиделку. Чужому человеку будет проще, а вы себя сохраните. Вам нужно много сил, и душевных и физических.

С уважением,

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион