Как с этим бороться?!

Наталья 18.06.2013

Здравствуйте ! Прошу мне помочь . Однажды ночью я не смогла уснуть , так как стала очень плохо себя чувствовать , думала что задыхаюсь , еле уснула в ту ночь , думала может это аллергия , пила Супростин, но не прошло , появился страх перед сном , потом появился этот же страх в метро , нехватка воздуха , ватные ноги . Стала читать информацию в интернете , поняла , что это панические атаки и страх прошел , но появилась апатия и головные боли , на время проходит и все заново , настроение часто меняется , боюсь оставаться одна , нервозность , не чувствую радости этой жизни , стала как чужая себе , хочется вновь вернуться в реальность ! Мне всего 21 год , не хочу так прожить всю жизнь .

Психологическая подоплека панических атак – недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания.
Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать «через не могу», не плакать, испытывая горе, улыбаться, когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся, эмоции вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается в виде панической атаки. Психотерапия - единственный способ избавиться от  панических   атак  раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем психотерапевтической работы вместе с Вами будет проводить работу направленную на обнаружение  бессознательных причин панических атак,  и на их проработку, когда бессознательные причины обнаруживаются  атаки обычно постепенно сходят на нет…

С уважением...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

http://psyhelp24.ru/panic-attack/ попробуйте хотя бы немного приоткрыть завесу этой проблемы для себя. То есть, следуя схеме, изложенной в статье, вы можете осознать, что к вам относится, что - нет, вспомнить определенные моменты и понять, с чем вам предстоит в себе разбираться. В статье есть методы самопомощи.

А вот дальше - только психотерапия, как вам уже писали. Потому что распутать все эти причины сам человек не всегда может, он часто не понимает, как и многого не видит со стороны.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Наталья.

Это хорошо, что вы прочли в интернете информацию. Но все же самой себе ставить диагноз, я бы не советовала. Вполне возможно, что это у вас и не панические атаки. Понять что с вами происходит и как вам можно помочь все же лучше в очной работе со специалистом.

Наталья, выберите себе психолога и посетите его. Не тяните до 40-50 лет. Решите эту проблему в свои 20 лет.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы