Как бороться с чувством страха?

Ирина 17.06.2013

В течении 3 лет меня мучает комок в горле. Я пошла к невропатологу мне назначили Гедозепам, я пропела мне стало легче, но меньше чем через год у меня всё обратно возобновилось, и появились к этому симптомы чувство страха, трусило, пошла обратно мне назначили обратно успокоительные,но они мне не надолго помогли. Подскажите что мне делать. Может у меня психологические расстройства.

Здравствуйте,Ирина.Причина,безусловно,психологическая.Комок в горле означает невозможность высказаться.То есть,вероятно,из за страха говорить то,что Вы думаете,у Вас на нервной почве появляется защитная реакция.В виде Вашего симптома.Вам нужно поработать с психологом,осознать страхи и отнестись к ним по новому.Постепенно сам симптом начнет ослабевать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград