Как бороться с чувством ненужности, одиночества?

Оксана 30.12.2013

Все мои знакомые и друзья считают меня жизнерадостным человеком, и стоит улыбке сойти с лица то сразу начинают расспрашивать что случилось. Избегая таких вопросов приходится натягивать улыбку. Хотя внутреннее состояние отвратительное: возможно это из за отсутствия личной жизни( и любых переживаний по этому поводу, не могу себя назвать страшной или скучной но с личной жизнью не клеится, даже подруги замечают что в моих разговорах нет ничего про парней) возможно это просто излишнее накручивание, но в период новогодней суеты даже не чувствуется новый год, нет никакого желания его отмечать хотя есть немало вариантов, чувство одиночества все же не покидает меня. От мужского пола и слышу только намеки на секс хотя мне 18 летней девчонке хочется романтики. Из этого следует настрой что никакой муж, парень мне не нужен вообще.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Оксана, чувство одиночество - тяжелое испытание на пути становления каждого человека. Как и любое чувство, возникая в контексте жизненных обстоятельств и перипетий, оно, тем не менее, должно быть пережито. Пока Вы только догадываетесь о том, что вызывает у Вас это чувство, более того - на это Вам указывают знакомые люди, замечая отсутствие улыбки на вашем лице. Действительно, отсутствие отношений, романтики в таком возрасте может быть причиной печали и острого переживания одиночества. В преддверии праздника такое состояние обычно только обостряется. Но, повторюсь, это чувство уже актуально. Не нужно гадать. Почему, да отчего. Вы написали, что парни намекают Вам на интим. Стоит задуматься, кто оказывается рядом. Шваль всякая или достойные ребята, уважающие девушек, - выбор всегда за Вами. Как говорил великий мудрец, уж лучше быть одному, чем с кем попало. Именно сейчас необходимо дать себе самой поддержку, внимательно прислушаться к душевным порывам и стремлениям. И это касается в равной мере как отношений, так и о других значимых аспектов самореализации. Все это требует прежде всего доверия и уважения к себе. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара