Как помочь папе избавиться от зависимости?

Александра 14.06.2013

Здравствуйте, Мария Болатовна.

Сеня зовут Александра, мне 18 лет. Сама я учусь на клинического психолога, но так как еще недостаточно имею знаний, вынужден просить Вас о помощи.

Прошу Вас дать мне совет, как поступить в этой ситуации: как выяснилось, мой папа (ему 46 лет) уже примерно год-полтора курит травку (сам закодирован от алкоголя), но, если раньше он употреблял растительную, то теперь перешел на химическую. В общем, моя мама постоянно говорит с ним на эту тему, но он, естественно, ее не слушает. Дело в том, что я не знаю как это описать, но у него такой особый авторитет отца, мы его очень любим, но никак с сестрой не можем нормально с ним поговорить...Мы просто не знаем как начать разговор, при мысли, что с ним нужно поговорить, у меня почему-то появляется какой-то страх, я всё время откладываю этот разговор на потом, меня все время коробит этот вопрос "А вдруг потом будет поздно?", но я все равно бездействую. Что мне ему сказать? Он ведь как ребенок, всю жизнь таким был и остался... Обидится, не захочет слушать, да еще и хлопнет дверью. А потом опять весь вечер будет орать на маму. Эти ссоры родителей теперь можно наблюдать как по расписанию. Прошу Вас дать мне совет, что именно мне стоит ему сказать, чтобы он осознал всю важность этой проблемы, чтобы он понял, что это не шутки, что все мы переживаем за его здоровье (а оно и так очень слабое). Я понимаю, он многого не добился в своей жизни, ему бы хотелось гораздо большего, но он думает, что это невозможно. Но ведь курить травку - это не выход...Совсем не взрослый поступок.

Буду с нетерпением ждать Вашего совета.

Здравствуйте, Александра!

Рекомендую вам почитать про созависимость и природу зависимости. Предполагаю, что знания которые вы почерпнете в текстах помогут вам сориентироваться с наполненностью разговора, с вашим текстом. Возможно вы сами определитесь с кем вам следует разговаривать отцом, матерью, с ними обоими или всей семьей. Подключать к этому специалиста и в какое время.

Факт в том, что отношения в семье разрушаются, страдания и боль есть у всех ее членов.

 Страх, стыд, злость, вина все это может быть пережито, раскрыто и утилизировано вместе с другими людьми. Вера, надежда, труд  ваши помощники. Справиться с этим в одиночку - сомнительно. Любое самое умное знание не решит проблему в одиночку.

Вам приходится взрослеть быстрее чем вам хочется к сожелению это так!

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай