Боюсь страданий

Дмитрий 14.06.2013

Доброго времени суток!

Моя проблема в том, что в детстве меня бил старший брат, причём старался это делать тайком от родителей. Теперь он повзрослел, поумнел, перестал страдать фигнёй, снимает квартиру и живёт отдельно от меня с родителями, но я до сих пор остался запуганным, осторожным, трусливым. Любые малейшие намеки на агрессию, боль, страдания — и меня сразу начинают мучать панические атаки.

В таком состоянии я живу уже несколько лет и это перешло в «депрессионную апатию» — я отказываюсь чего-либо достигать, пытаться, строить отношения, т.к. мне постоянно кажется, что я недостаточно готов, у меня большие проблемы, и что люди в будущем пожалеют сильно, если доверят мне ответственность сегодня. Я очень устал и не хочу больше так жить. Пожалуйста, дайте мне какой-нибудьь совет. Заранее спасибо!

Добрый вечер,Дмитрий!наши детские травмы, конечно, сказываются в нашей взрослой жизни. И привычка пугаться - это то, что может сильно влиять на поведение человека. Но Вы должны понять, что это только привычка и больше ничего! Это не значит, что Вы недостойный, неспособный, и бездарный. Привычку можно изменить.Не сразу, не за один день, но можно! Я предлагаю Вам попробовать простой метод, результат от которого  Вы увидите сразу, если будете настойчивы. Перед тем, как сделать что-то важное, на что не хватает смелости, лягте, расслабтесь, закройте глаза, и представьте себе как можно ярче, во всех деталях, как Вы легко и спокойно делаете это. Только визуализируйте в деталях! Когда наступит момент приступить к действиям, Вы почувствуете уверенность и спокойствие, потому что Вы это уже "проходили"! Для нашего сознания нет разницы, представляем мы что-то или делаем на самом деле. Проделав это один раз, Вы укрепитесь в своих силах. Дальше - легче. Не бросайте визуализацию. Перед каждым сложным, на Ваш взгляд, делом, не забывайте его себе представить. Привычка превратиться в черту характера. А характер строит нашу жизнь. Удачи Вам, уверенности в своих силых и ангела хранителя!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск