Как наладить отношения с мамой?

Ксения 13.06.2013

Меня зовут Ксюша. Мне 13 лет. Мои родители развелись, когда мне было 3 года, но я никогда не переживала по этому поводу. Я живу с мамой и у нас ужасные отношения. Каждый день мы умудряемся поссориться как минимум 3 раза. Бывало доходило до драки. Нам очень трудно ужиться вместе. Я конечно понимаю у меня сейчас такой период, но это началось гораздо раньше, даже когда мне было 8-9 лет мы уже перестали ладить. Я живу за городом в прекрасном доме у меня хорошие друзья вроде все круто, но что-то не то. Я никогда не любила свой дом и свой поселок и мое отношение к этому не меняются. Я упрашиваю маму переехать в город, потому что, там гораздо больше возможностей и для меня и для нее. Я прекрасно понимаю, что это дорого и нам не по карману( у мамы сейчас не лучшие времена с деньгами), но она даже не пытается найти себе роботу, я постоянно пытаюсь помочь ей в этом - сижу ищу всякие сайты, в газетах, а ей словно это не нужно... Еще в школе начались проблемы, учителя придираются, хотя я до полуночи учу их предметы и пытаюсь наладить контакт, такое чувство что они хотят меня опозорить на глазах моих друзей. Очень часто болею поэтому прошу маму перевести меня на домашнее обучение, но она ни в какую - говорит перестану тогда вообще учиться (это правда, хотя я буду стараться меняться). Только бабушка понимает... Ладно домашнее обучение и переезд, хотя бы отношения с мамой наладить...

Заранее, СПАСИБО.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Ксения. «такое чувство что они хотят меня опозорить на глазах моих друзей» - вот это точно фантазия из-за возраста. Все остальное – и конфликты с мамой, и твои переживания сложилось раньше. К сожалению, ты не можешь сделать за маму ее дела, а если будешь пытаться и дальше найти ей работу, она только будет больше злиться. У тебя есть свои дела – это учеба, и тебе действительно стоит сосредоточиться только на ней. Видимо, ты слишком сильно сосредоточена на поиске работы для мамы, сильно тревожишься, и это сказывается на учебе. Мама работу найдет- она же взрослая женщина, а вот ты упустишь школьный материал, тем более, что часто болеешь, а хорошие оценки тебе понадобятся. Ведь когда-то и тебе придется поступать и потом самой искать работу. И можно сильно пожалеть о том, что было много упущено по учебе. Твоя работа сейчас – учиться как можно лучше. И не придумывай за учителей – на самом деле им даже выгоднее, чтобы по их предмету было как можно больше хороших оценок, поэтому как только ты успокоишься, станешь лучше учиться, лучше отвечать, они с радостью поставят тебе хорошие оценки. Не паникуй и ни с кем не ссорься, не пытайся изменить то, что изменить не в силах (это про работу для мамы), и все постепенно наладится. И мама успокоится, если ты примешь ее такую, какая она есть, и не будешь пытаться ее переделать.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ксюша!

Думаю, оптимальным вариантом для Вас с мамой был бы поход к психологу - могу посоветовать специалиста в Киеве. Независимый эксперт многое смог бы расставить по местам.

Все подростки переживают из-за плохого отношения к себе - это естественные для этого возраста навязчивые идеи.

Если поддержки искать негде:

Киевский центр социальных служб для молодежи (044) 451-54-51;

Клиника для молодежи (044) 221-13-26;

Круглосуточный телефон доверия (044) 451-54-51;

Центр помощи женщинам, которые попали в тяжелые семейные обстоятельства (044) 518-73-72;

Центр психолого-психотерапевтической помощи при состояниях душевного кризиса (044) 456-02-76;

Гармонии Вам в семье!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск