У мужчины депрессия

Ирина 13.06.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Ирина, мне 23 года. У меня нарисовалась следующая ситуация: общаюсь с молодым человеком на протяжении 2 месяцев, ему 29 лет. Все начиналось отлично. Внимание, забота, романтика, знакомство с друзьями. При чем я знаю, что все эмоции были искренние, а не наиграны. Неделю назад все резко изменилось. Стал холодным, отдаленным, грубоватым. Сказал что его все достало, он никого не хочет ни видеть и не слышать. На подсознательном уровне я понимаю, что лучше оставить его в покое. Очень хотелось бы услышать мнение специалиста по данной ситуации. Как с этим бороться, что делать и какие перспективы в дальнейшем?

Добрый день.  Информации конечно очень мало, но даже этого достаточно предположить, что причин сказать: «….что его все достало, он никого не хочет ни видеть и не слышать….» очень много. Зря вы все связываете только со своими отношениями. Особо «бороться» с этим не нужно, но и «оставлять» своего молодого человека тоже не надо.

Попробуйте не навязчиво  выяснить основную причину подобных изменений?  Трудно справится самой, попробуйте поискать и освоить «техники активного слушания».

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ирина!
   Из письма я понял, поправьте меня если не точно, что самая большая проблема для Вас, отсутствие определенности в ситуации. Если, то что происходит кратковременное явление, то будете ждать и бороться, если что-то более серьезное, то возможны варианты.
  В письме не так много информации, чтобы пролить свет на ситуацию. В подобных ситуациях какое-то время стоит руководствоваться принципом "наблюдать не вмешиваясь", то есть не дискутировать по поводу проблемы, не "лезть в душу", попросил - сделали, не попросил - не  сделали.
   Дайте знать через неделю как пойдут дела. Удачи.