Как вернуть отношения?

Елена 11.06.2013

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Со своим парнем я начала встречаться со школы, а точнее с 10 класса,все было хорошо и гладко, но вот вместе мы уже 3,5 года и я понимаю, что настал какой-то кризис в отношениях. Мы почти не видимся (очень редко), раньше мы ходили в кино,театр,парки, кафе, да и просто хорошо проводили время,сейчас этого нет. Когда мы встречаемся, то нам не о чем поговорить, мой парень всегда сидит в телефоне. Я у него как-то спросила : Тебе скучно? На что он сказал ДА. Так же я понимаю, что хочу чтобы он поменялся, стал более серьезным. Я,например, работаю, учусь..а он не доучился на 2 курсе и взял академический отпуск,из-за того что не ходил в университет, меня пугает его безответственность. Так же он часто говорит,что ему надоели мои капризы и что лучше будет расстаться,т.к он все равно не изменится (люди не меняются), а я слезно прошу не оставлять меня, ибо не представляю себя без него. Еще я просто на него злюсь , не зная даже причины почему..хотя очень сильно люблю. Также постоянно жду встреч с ним,а когда встречаемся,то я сразу становлюсь недотрогой и злюкой. Я понимаю,что я тоже не идеальна, но я верю в то,что люди меняются, если захотеть, я по крайней мере работаю над собой. Подскажите пожалуйста, как вернуть нормальные отношения, я не хочу его терять, потому что люблю. Спасибо!

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Елена, вашу злость по отношенеию к парню нужно исследовать, трудно просто прочитав сообщение назвать причину... Попробуйте разобраться сами в какие моменты она возникает, на что конкретно и сказать об этом парню.... Из вашего сообщения кажется будто в этих отношениях заинтересованы только вы, не знаю правда это или нет, но попробуйте ответить себе на вопрос готовы ли вы продолжать отношения с этим парнем, если он все же не изменит своего поведения ( а это веротно), люди меняютя, но только когда сами очень этого хотят... А ваш парень похоже не хочет...

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите пожалуйста, как вернуть нормальные отношения, я не хочу его терять, потому что люблю..

В любви один - не воин. Попробуте понять,  есть ли у вас взаимная любовь или осталась  влюбленность уходящая, прочитав ЭТУ не большую  статью.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Лазаренко Ольга Владимировна

Елена, вот вы работаете над собой. Стараетесь, учитесь, а он - нет. Зачем вам такой парень? Я это не к тому, чтобы вы его бросали, а чтобы подумали, какие свои потребности в этих отношениях вы реализовываете. Что вам дают эти отношения попросту говоря. И что значит: "Я не представляю себя без него..." На мой взгляд, в отношениях есть некоторая динамика, развитие, которому подчиняются все близкие отношения. Первый этап - влюбленность. Второй - близость, нежность, привязанность, третий этап - зрелость, ответственность.

У вас, как я понимаю, влюбленности уже нет, то есть этот этап прошел, а теперь пора оглянуться и осмотреться: на основе чего строить отношения, есть ли теплота, чувство близости, возможность принять друг друга с недостатками. И этот этап обнажает конфликты, которые есть в каждом из нас. Например, завышенные ожидания, высокие планки, ожидания от партнера, которые мешают замечать его ценность и его хорошие качества и стремления. Умом (только размышляя об этом) понять и словить себя на этом или "переделать" очень сложно. Самый короткий путь принятия себя и своего партнера - это длительная работа с психологом. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк