Как заинтересовать мужчину?

Наталия 10.06.2013

Добрый день,

Мне 29 лет, я учусь в университете на постдипломной программе по международной экономике. Проживаю в Испании в течение этого года.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей непростой ситуации. Проблема состоит в следующем: встречалась с молодым человеком (по национальности испанец, 32 года) два месяца, все было отлично до того дня, когда он мне решил рассказать свою "историю". Вкратце: два года назад он встречался с девушкой, которую очень любил, но по его вине они расстались. В этот же период времени из страны уехали два его лучших друга. Он впал в глубокую депрессию, его посещали мысли о суициде, около года лечился у врача, принимал лекарства. Потом понемногу начал приходить в себя. Мне он сообщил, что наши отношения для него были своего рода развлечением, что я не та девушка, которую он ищет, а ищет он тот идеал, с которым расстался. Со мной он не может быть, т.к. я другая, не разделяю его интересы и мечты. Но дело в том, что он практически мне ничего не рассказывал о том, что на самом деле его интересует и мало спрашивал меня о моих интересах. Поэтому его утверждение мне кажется необосновательным. Этот разговор состоялся 6 месяцев назад. Тем не менее, наше с ним общение продолжается до сих пор, и я на самом деле не могу понять, что именно ему нужно от меня. Мы периодически встречаемся (иногда по его, иногда по моей инициативе), проводим время как пара, но он постоянно напоминает мне, что я должна следовать своей дорогой, что мы с ним вместе никогда не будем. Я соглашаюсь, говорю, что он прав, он начинает немного раздражаться, опять повторяет то же самое про наши разные жизненные пути, начинаем ссориться. Через некоторое время опять все это повторяется. На мое предложение поддерживать исключительно дружескую связь отвечает отказом, мотивируя это, что не может мне дать то общение, которое мне необходимо. Складывается ощущение, что он в действительности не знает, что хочет. Добавлю, что внешне я очень похожа на его прежнюю девушку, возможно, это как-то оказывает влияние на наше с ним общение. Я бы не хотела прерывать с ним связь, т.к. он мне очень нравится, возможно, я испытываю к нему и более глубокое чувство. Но вот его противоречивое поведение, в какой то мере, наверное, даже манипуляция, очень часто меня расстраивает. Подскажите, какую тактику поведения мне выбрать, реально ли его как-то заинтересовать или все же оставить все попытки наладить с ним нормальные отношения? Спасибо!

Здравствуйте, Наталия.

Трудно ответить на вопрос "реально ли его как-то заинтересовать или все же оставить все попытки наладить с ним нормальные отношения?", совсем не зная человека. Мне кажется, Вам стоит задать себе все эти вопросы. Как Вам кажется, реально это или нет? Готовы Вы дальше развивать эти отношения и вкладываться в них, дают ли они Вам что-то важное? Похоже, Вы встретили не самого простого человека, и развитие отношений потребует много сил и терпения. Если решите продолжать, я думаю, Вам стоит быть с ним пооткровеннее, говорить о себе, своих чувствах (не только тех, которые он одобрит), просить его объяснить то, чего Вы в нем не поминаете, а не мучиться над разгадками в одиночку. Возможно, это приблизит Вас друг к другу и откроет какую-то перспективу в отношениях.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск