Помогите побороть свои страхи

Надежда 09.06.2013

Здравствуйте, мне 32 года. Я замужем 11 лет, есть дочь 10 лет. Мы с мужем живём в доме моей мамы. Больше года я странно себя чувствую. После несчастного случая муж попал в больницу с нажевым ранением. Я почувствовала свою беспомощность перед ситуацией, свекровь очень помогла нам, она договаривалась с врачём, приезжала к сыну практически каждый день. Я почувствовала себя как ребёнок не способный ни на что. Муж попал в больницу после очередной пьянки и дал мне слово не пить. Однако он постоянно срывася из-за этого у нас случались ссоры на глазах у дочери. Сейчас мы с ним временно не живём вместе, я выгнала его к родителям, но думаю через некоторое время мы опять сойдёмся. Меня сейчас волнует моё состояние, в которое я сама себя загнала. Я чувствую страх перед людьми, не могу ни с кем общаться, даже с близкими, отвожу взгляд, меня это тяготит. Полная неуверенность в себе. Я поменяла работу, две недели не иду на контакт с коллегами, всего боюсь. Новые знания даются с трудом, тяжело запоминаю. Из-за того, что постоянно ухожу в свои мысли я рассеяна, туплю. Мама у меня тоже замкнутый человек, меня она всегда пыталась контролировать, сейчас переключилась на дочь. Но я ведь сама мама, а веду себя как ребёнок. Хочу избавиться от своих страхов и стать жизнерадостным человеком, переключиться на позитив. Помогите найти дорогу к ясным мыслям и позитивному настроению.

Здравствуйте,Надежда.Ваш запрос очень основательный и переходит в вопрос повышения своей ценности.Это задевает основы Вашего характера.поэтому,предполагает большую работу над собой.Мама в течение трех десятков лет понижала Вашу ценность и Ваше значение.А теперь Вам хотя бы,месяца за три получить некоторые азы,помогающие Вам осознать свою истинную,но потерянную ценность.Я работаю в этом направлении.Обращайтесь,если будет мотивация,тогда помощь эффективна.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград