Не могу сдержать свой гнев

Светлана 08.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Светлана, 26 лет, замужем, дочка 2 года и сейчас в ожидании второго. Живем с моими родителями. Моя проблема в том, что я не умею управлять своими эмоциями, в семье постоянные скандалы и с мужем и с родителями. Все обвиняют меня, что я всех завожу и сама в это начинаю верить и винить себя, мне постоянно кажется, что я обижаю людей вокруг себя, особенно это касается близких (муж, родители, бабушка), а теперь меня пугает то, что я срываюсь на дочь и она боится меня, боюсь рожать второго. Срываюсь я в основном по одной и главной причине - выпивка мужа и мамы, это может быть и как и среди недели, так и в выходные (в выходные кол-во спиртного только больше), они могут выпивать и вместе и по отдельности. Меня начинает выворачивать изнутри, как только я увижу даже первую рюмку, или чувствую запах алкоголя, меня срывает на оскорбления и желания ударить (это я сдерживаю). У меня с детства эти проблемы, мой отец пьет очень редко, мама чаще и у них всегда были скандалы из-за этого, чего я очень боялась и сейчас боюсь. Мама обвиняет меня в их проблемах с отцом, якобы я его "завожу" и подталкиваю к скандалу с ней, но последнее время вообще стараюсь избегать разговоров с ним, хотя сама понимаю как ему не приятно видеть ее пьяную, тем более когда выпивала она не с ним, а с друзьями, например. Я сделала вывод "когда в нашу семью вмешивается спиртное - покой в ней теряется". С мужем тоже не все гладко, пить не умеет совершенно, чуть перебор и я слышу в свой адрес кучу нелестных слов и оскорблений, даже в присутствии родных, друзей. Мы даже с друзьями перестали общаться, во избежании лишних поводов выпить, из-за чего они обижаются и говорят о нашем нежелании с ними общаться. У меня всегда была мечта иметь семью, где все друг-друга любят, выросла я, к сожалению не в такой. Пытаюсь сделать из своей такую, стараюсь чаще говорить о своей любви мужу, доче, маме, бабушке, а в ответ тишина. Еще одна причина, по которой я могу вспылить и нагрубить - нравоучения мамы и бабули, особенно в воспитании дочки, они считают, что они знают больше и как лучше, но я сама хочу сделать, как я считаю нужным. Понимаю выход - смолчать, но я не могу, мне обязательно нужно ответить, так слово за слово и приехали к скандалу. Я очень тяжело переживаю потом, осознавая что сказала и каким тоном, прошу прощения. А ком в горле и осознание, что я "плохая" и всем приношу зло не проходит, а копится... Пыталась контролировать, заглушала "поднимающийся изнутри голос зла", но снова все копилось и выплескивалось еще сильней. Не знаю как быть... Семейные проблемы и мой гнев сделали из меня злыдню, собаку (по словам бабули). Я не хочу быть такой, я хочу быть доброжелательной, веселой, гостеприимной, доброй и нести добро и радость, а не боль и оскорбления, но не знаю как... Пожалуйста помогите =(

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Я очень сочувствовала Вам, читая письмо...

Это не "голос зла" говорит в Вас - а голос Вашей боли... Обиды, разочарования...

Вы пытаетесь сами себя обмануть, надеясь на здоровую семью. И сами же понимаете - пока муж пьет, здоровой семьи не будет.

Чувствуете себя беспомощной, потому что ничего не можете с этим сделать. И еще принимаете близко к сердцу обвинения близких...

Вы можете уже сейчас перестать "срываться" на дочку, осознав, что эта злость направлена вовсе не на нее. Что ей очень трудно в семье, где пьют бабушка и папа. И что Вы правы, когда не торопитесь рожать второго ребенка от пьющего мужа.

Прямо сейчас найдите в Интернете книгу Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". И начинайте читать и думать.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы