Смотрю на одну девушку и не могу сдержать злость

Светлана 30.01.2013

Помогите пожалуйста.Со мной по соседству живет одна особа,которая в свое время стала виновницей всех печальных событий со мной и с моей семьей.Теперь она цинично и ни на что не взирая ведет себя,как ни в чем не бывало и даже позволяет себе мне угрожать,учитывая,то что я инвалид 1 группы и стала им благодаря ей.Так вот теперь,когда я ее вижу,перестаю себя контролировать и сдерживаться в выражениях,а когда не слышу и не вижу все нормально,она на меня действует,как красная тряпка на быка.Подскажите пожалуйста,как можно отвлечь себя или совсем избавиться от этой мании,просто уже очень сложно стало с этим жить...

Светлана, конечно, я не знаю сути этой вашей семейной истории, но звучит как-то сомнительно: как будто вы пытаетесь переложить всю ответственность за то, что происхоит с вами и с вашей семьей на эту "особу". А избавиться от этой мании можно только пересмотрев свое отношение к этой ситуации. Наверное, если попробовать посмотреть "другими глазами", или получить обратную связь от случайного знакомого, события могут выглядеть совсем иначе, чем это видится вам. Попробуйте это сделать! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

особа,которая в свое время стала виновницей всех печальных событий со мной и с моей семьей.

То есть, вы верите, что вас, как предмет мебели, можно переставить с места на место? И вашу семью? ТО есть, какой-то чужой человек может войти в вашу жизнь и сделать с ней что угодно? Вот и коллегу выше тоже заинтересовал этот вопрос. И, скажу вам честно - это первое, что бросается в глаза. Такая постановка вопроса вообще часто встречается. "Мужа увела любовница". А он участие в этом не принимал? или он настолько слабовольный....? А вы? В вашу жизнь можно просто так войти и сделать с ней что угодно?

Да, конечно, мы не знаем всех нюансов. Но всегда, в любой ситуации хоть какая-то доля, часть вашей личной ответственности обязательно есть. И чем быстрее вы ее найдете - тем меньше вы будете заняты "особой", тем больше - собой и своей семьей. А главное, от того, что вы будете заняты той девушкой - вряд ли в ее жизни изменится что-то. И заставить ее что-то понять (даже если она неправа) вы все равно не сможете. Ведь ей-то легко жить со своей правотой! Зачем ей лишаться этого чувства? Незачем. Вот потому и вам стоит прежде всего наводить порядок внутри себя.

Как - например, выплеснуть чувства, которые вам мешают. Только не на эту девушку (все равно бесполезно), а на бумагу, например. Напишите ей генвное письмо и потом сожгите. Не раз, а до тех пор, пока не отпустит. А если и так не отпустит, то возьмите гору тарелок и переколотите. Я совсем не шучу, многие психологи даже проводят такие сессии, где можно и нужно бить подушки, тарелки, рвать бумагу и громко орать. Человеку нужно выплескивать эмоции. И желательно еще делать это так, чтобы окружающие от этого не страдали. И это даже не столько забота об окружающих, сколько о вас. Допустим, у вас получится отомстить и даже удачно. И что? Вам начнут мстить в ответ. А потом вы снова. И вот у вас в жизни уже есть неиссякаемый источник негатива.... А можно ведь было ВСЕ прекратить на уровне себя самой.

Я думаю, ситуация хочет научить вас не бояться своих чувств, но при этом научиться избавляться от них своевременно и "экологично". А о степени своей ответственности и чужой вины лучше серьезно и вдумчиво поговорить с психологом.