Ноги ватные

Нина 08.06.2013

Так сложилась ситуация,что мне пришлось сдать маму в дом престарелых. Другого выхода не было. Я живу в Алматы,она в Свердловской области.Ей 91 год и инвалид 1 группы по позвоночнику,поэтому невозможно было перевезти в Алматы. 2 года назад она осталась одна,умер ее муж,с которым она прожила более 40 лет. Я 2 года ухаживала за ней, а потом поняла что больше не хватает сил,т.к там неблагоустроенная квартира приходилось топить печь,носить дрова,уголь,воду с колонки и туалет-выгребная яма. Я сама пенсионерка,63 года и здоровье неважное.В апреле этого года совсем плохо почувствовала себя и решилась на определение мамы в дом престарелых. Уже два месяца нахожусь дома и не могу прийти в себя. Кружится голова,плохой сон,ноги ватные,неустойчивые,реагирую на перемены погоды. Мне посоветовали обратиться к психологу. Заранее благодарю за ответ.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Нина. Именно у родных, которые постоянно ухаживают за тяжелыми больными в семье происходит быстрое "выгорание". Профессиональный сестринский  уход для вас это ниболее оптимальный выход. Судя по вашему сообщению, вы чувствуете себя как будто виноватой в случившемся? Вы такая всемогущая, что можете отвечать за здоровье, жизнь и счастье других? Ваши недомогания могут быть связаны со стрессом, который вы до сих пор переживаете. И даже когда ваша мама завершит свой земной путь, вы будете себя "мучить"  "если бы...". Наверное переживаете о том, что о вас подумают другие. Люди, котрые могут говорить о том, что вы сделали плохо, сами не переживали такое в реальности, а если переживали, то можно их смело записывать их в сонм святых, это был их выбор. В теории мы все же герои...

Теперь все зависит от вашего отношения к случившемуся. Мы то, что о себе думаем.

Оптимально для вас было бы обратиться к психологу с психосоматическими симптомами.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Нина, на мой субъективный взгляд, ваше недомогание может быть связано с сильным переживанием либо чувства вины перед мамой, либо чувства стыда. Так как в письме об этом ничего не сказано, можно только догадываться... Нина, попробуйте понять, а как вам с тем, что вы по состоянию собственного здоровья, приняли решение сделать так как сделали? Какое чувство внутри вас вызывает ваш поступок? Только, постарайтесь себя не обманывать, ответьте себе честно. Переживание собственных искренних чувств и встреча с ними, может снять психосоматические проявления. Попробуйте еще раз переосмыслить те действия, которые вы совершили, стало ли лучше вам, стало ли лучше вашей маме, по вашему мнению? А исходя из какой важной для вас потребности вы приняли то решение, которое приняли? Если вы переживаете чувство вины, то оно всегда неприятное, но это чувство, с которым может договориться только сам человек, ни кто его кроме вас снять не сможет и убедить вас в правильности собственных решений или поступков. Нина, с чем внутри себя вы не можете договориться?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы