В голове ад

Виталий 07.06.2013

Привет. Мне 16 лет. У меня какие-то проблемы с головой. Бардак в голове не пойму что со мной даже происходит. Мучают навязчивые мысли, идеи, состояния... Например - последнее время мучает мысль или идея я даже сам не могу понять... что типо почему все люди разные? почему я такой, а другие другие? почему я родился здоровый вроде бы счастливый полноценный человек, а другие люди рождаются больными и страдают всю жизнь за что им это? Мучаюсь от этого понимаю что эти людям плохо... И так каждый раз на разные темы стоит что-то увидеть или услышать и я начинаю обдумывать это... Еще одна мысли почему преступники стала преступниками? как и зачем они это делают? что у них в голове? почему они воруют или убивают? они что не понимают что это наказуемо? Я понимаю что это глупые вопросы и ничего не решают в этом мире, но ничего поделать не могу с этими мыслями и могу обдумывать размышлять о них хоть весь день... И страдать Следующий момент - у меня навязчивая идея прочитать все книги по эзотерике или личностному росту... такое чувство что я чего то не знаю... сам не могу понять зачем и почему мне это... я все осознаю вроде бы понимаю что это глупо и все равно постоянно себе это проговариваю в голове короче бред какой-то... постоянно в голове разговариваю с самим собой проговариваю мысли свои кажется если упущу мысль то не приму правильного решения. Постоянный поиск какой-то истинны.... Начитался на сайтах информации про "просветление" типо избавится от эго, мир не реален и так далее... мучаюсь этим что если я не постигну это знание то не стану что-ли лучше или счастливым, успешным... много разных книг читал и чем больше читал тем еще мне тяжелей становилось.... временами бывает отпускает... а бывает такая депрессия наступает что ужас просто хочется с крыши спрыгнуть... иногда кажется что я с катушек съехал. Часто кажется что мир нереален я не реален... И ни как не могу себя переубедить.... Много в голове странных не логичных мыслей, которые я по сто раз обдумываю. Может это все из-за литературы, которой я начитался... Эзотерика эта... Помогите пожалуйста... Думаю перед походом к психологу или психиатру может быть мне тут помогут. Не могу разобраться в себе... Не могу определится не с чем не пойму где правда, а где ложь.... Что мне вообще нужно? И кому этому мне нужно??

Здравствуйте,Виталий! Понимаете, люди - существа очень любопытные и интересующиеся.И Бог вложил в нас эту черту,чтобы мы постигали мир и Его мудрость. Но на этой хорошей особенности человека паразитируют противоположные Богу силы - бесы. Их задача - смутить, обмануть, запутать человека. Навязчивые мысли - это как раз их заслуга. Куча нелепых мыслей, ненужных "подсказок", ощущений. Если еще и начать к ним прислушиваться,можно сойти с ума или покончить жизнь самоубийством.В принципе, это и есть их цель. Вы уже сами почувствовали,что эзотерика и "личностный рост" только усугубляют ситуацию. Это от лукавого.Сейчас, к сожалению, нам доступна информация не только полезная,но и очень вредная.Перестаньте себя мучать и читать этот бред.Иначе в Вашей голове бред и будет, как Вы пишете. Есть методы борьбы с навязчивостями.Я не могу Вам все их описать в этом сообщении. Но главное, что могу посоветовать - успокойтесь, не паникуйте, поймите, что эти мысли - не Ваши!!Не прислушивайтесь к ним,не видите с ними диалог.Своими силами человек не может побороть тех, кто уже сотни и тысячи лет ведет борьбу с родом человеческим. Молитва очень помогает избавиться от них.Вы еще молоды, и вся жизнь впереди.Удачи Вам и мудрости!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск