Разводиться, или нет?

Наталья 07.06.2013

Здравствуйте, не знаю что мне делать, сама запуталась уже. Семья у нас 8 лет, двое детей 6 и 7 лет. Проблема в том что я перестала испытывать чувства к мужу, совсем ничего, кроме раздражения и усталости ничего нет. Много лет думаю о разводе, постоянно слезы, скандалы, ругань. Дети все слышат и мне не хочется этого, как они вырастут после всего? Вроде бы уже решилась подать документы на развод, и в последний момент стало страшно.. может дальше не будет лучше? Но совместная жизнь тоже невыносима.. ни одного дня не проходит без ссор. Причина не в том что он очень плохой отец и муж, есть и похуже наверное, просто я сама уже не могу ни смотреть на него, ни разговаривать с ним, в интимной сфере тоже самое. Как лучше поступить с вашей точки зрения?

ЗДравствуйте,Наталья.Замуж выходят для того,чтобы в двоем было еще лучше,чем одной.Но,не для того,чтобы жизнь сгорала в тоске и склоках.Дети набираются очень плохого опыта и Вы их сейчас учите повторять Вашу судьбу.Отношения в норме строятся на взаимной заботе.понимании,одобрении,чуткости,благодарности.Если этого нет-вначале следует это просить.Если он не дает-то перестать ему давать заботу.И,если это не помогает-то показывать решительное поведение.Показывать самостоятельность и независимость.Например,ВЫ на месяц уезжаете с детьми к родителям.Без лишних слов.Только,когда Вы решительны-муж начнет меняться.Пока Вы предсказуемо-покорны-он будет только эгоистичен,так как знает,что от Вас не исходит опасность.Вы сами все годы тормозили свое счастье.Поэтому,становитесь решителной сейчас и защищайте интересы себя и детей,на сколько это возможно в Вашей ситуации.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград