Как не допустить развода из-за дачи свекрови?

Анна 07.06.2013

Здравствуйте!

Началось все 4года назад, когда у нас родился ребенок и ввиду обстоятельств пришлось пожить у свекрови. Отношения не сложились, она называла в ссорах меня так, как никогда не называли родители . Мы съехали, отношения стали лучше, но общение только "по случаю". К внучке она приходила редко, цитирую "не хочу сидеть в вашей душегубке".

У нее же есть дача, но я не могу туда ехать, после всех ссор, мне там плохо, ребенок тоже не ездиет, отпустить ее с бабушкой не могу, все по тем же причинам, не доверяю. И без меня ребенок ехать не хочет(4года скоро ребенку).

У мужа два выходных, один из них он на даче помогает матери, второй с нами. НО:все его предложения как провести досуг-на дачу! Прошу с друзьями на шашлык, он зовет на дачу к маме, ребенок просится гулять на велосипеде, самокате, в кино, еще куда-папа зовет на дачу! А если идет с нами просто гулять, то как одолжение делает и даже побегать трудно с ребенком. При этом мы планируем купить свой участок, он хочет, но ничего для этого не делает, одни разговоры.

И вся ругань у нас как выходные приходят-так как встает вопрос дачи, но я не хочу ехать к свекрови! Складывается ощущение, что все дороги ведут на дачу, я тоже привыкла к свежему воздуху-родители живут в своем доме, но НЕ МОГУ находиться со свекровью, когда еще появится свой участок неизвестно, потому и прошу помощи... Как быть, подскажите, дело уже идет к разводу, а так хочется сохранить семью!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! а озвучьте все это своему супругу! именно ТО, что описали - СВОИ чувства! что Вам тяжело, не комфортно, что не чувсвуете целостности семьи, что Вам нужен досуг НЕ со свекровью,а  в СВОЕЙ семье, что Вам важно выстроить её границы,а не смешивать с ней! и озвучьте - к чему все приведет, если так будет и дальше продолжаться - что Вы на грани развода - устраивает ли это супруга? хочет ли он сохранить отношения? осознает - к чему Вы оба идете? хочет ли развода? или готов что-то менять? поговорите, откройтесь друг другу! услышит ли он? готов ли он к созданию СВОЕЙ семьи?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Анна

Вы пишете "Как быть, подскажите, дело уже идет к разводу, а так хочется сохранить семью!"

Ведь за разногласиями насчет поездок на дачу, стоит другое более серьезное разногласие. Оно касается того места,  которое муж отводит в своей жизни своей матери. Вы на протяжении четырех лет совместной жизни занимаете позицию на максимальное удаление от свекрови ее сына, и ее внучки. Как Вы думаете, каково это Вашему мужу? Очевидно, что его вовсе не радует, что дочка не общается с его матерью. Да и сам хорош бы он был, если бы бросил помогать матери на даче. Завести свой участок… может и хорошо, но что же мужу придется после этого работать на двух участках по очереди? Вам его не жаль?

Говорят, что "Женщина - это хранительница очага". Но что это за очаг? Кухонная плита? Нет. Это, прежде всего, очаг любви, тепла, заботы и принятия. Центр притяжения в семье, который женщина создает своим настроением миролюбия, тепла, принятия. Сохраняя в себе это настроение, она задает общий тон в семье. Создание этого настроение в себе - это активный внутренний духовный труд.

Ваше настроение сейчас далеко от этого. Ваше письмо наполнено обидой и злостью, а это самые разрушительные настроения для семьи. Можно, конечно, и дальше продолжать конфронтировать с мужем, требуя, чтобы он не навещал свою мать, но это путь к разводу.   Путь к сохранению семьи  в другой стороне. Он начинается с того, чтобы простить свекрови обидные слова, которые были сказаны четыре года назад. Сделать это будет легче, если признаться, что и Вы не были таким уж «ангелом» в тех ссорах. Это очень важный шаг к миру в семье.

Путь любви: любить и принимать тех, кого любят наши любимые… «Корень зла» не свекровь, а обида и злость в Вашей собственной душе. А лекарство – прощение, юмор, улыбка, доброта. Начните с того, чтобы улыбнуться своему сердцу и растопить в нем обиду и злость.   Просто начните ездить с мужем и дочкой на дачу к свекрови и не забывайте брать с собой  канистру доброты и корзину с  чувством юмора.  Я,  серьезно. Да.

С пожеланием, мудрости

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва