Как изменить себя?

НАТАЛИЯ 07.06.2013

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста или посоветуйте что делать . Я последнее время очень нервная и вспыльчивая . РУГАЮСЬ С МУЖЕМ КРИЧУ НА РЕБЁНКА ВСЁ МЕНЯ РАЗДРАЖАЕТ И БЕСИТ . КОГДА МУЖ ИДЁТ НА РОБОТУ А Я ОСТАЮСЬ САМА ТО ВРОДЕ ВСЁ НОРМАЛЬНО САМА СЕБЯ УСПОКАИВАЮ ЧТО ВСЁ ХОРОШО НО КАК ТОЛЬКО ОН ВЕРНЁТСЯ ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ ОПЯТЬ .я и понимаю что так нельзя но не могу сдержаться Я отца своего не помню умер как только я родилась а мама потом стала выпивать и даже сильно может это как-то связано . Пожалуйста помогите .Я в декретном отпуску ребёнку 2 года .

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Ваша агрессия имеет причины и нужно выяснять, какие именно. Конечно, Ваши детские травмы оказывают прямое или косвенное влияние на Ваше поведение, но как именно это происходит и почему именно сейчас Вы испытываете такое состояние, тоже нужно прояснять у психолога в Алматы. Так как мало информации про ваши отношения  с мужем и родственниками, остается только догадываться. Например, Ваше раздражение может быть вызвано вашими неудовлетворенными потребностями - это значит, что Ваши желания постоянно задвигаются на задний план - в первую очередь идут потребности ребенка, мужа, а до ваших собственных  не доходят руки. Это копится неделями, месяцами, годами, в результате раздражения становится так много, что оно не поддается контролю. Идут срывы на муже, на ребенке. А ведь Ваши потребности как мамы должны стоять на первом плане. Ваше здоровье самым прямым образом влияет на здоровье ребенка, так как до 12 лет ребенок находится в эмоциональном поле матери. Вы волнуетесь - ребенок тоже, вы злитесь - ребенок тоже. По большому счету Ваше эмоциональное состояние влияет на климат в семье. Ставя свои потребности на первый план, удовлетворяя их, Вы увидите сами, как станете спокойней и внутренно более гармоничной.Если Вы высыпаетесь, нормально питаетесь, живете по режиму, встречаетесь с друзьми -подругами, выделяете время на свое здоровье, вовремя решаете проблемы, не копя их, говорите мужу о своих чувствах и желаниях, выделяете время на свои увлечения и хобби, то нахождение  в декрете с ребенком 2 лет, не будет для Вас столь тягостным.

Еще одной из причин могут быть Ваши эмоцинальные проблемы - это нерешенные проблемы отношения  с матерью, давнишние чувства, идущие с детства, которые тянутся в вашу сегодняшнюю семью. Травмы детства есть почти у всех, (ведь мало у кого встречаются идеальные родители), но жить счастливо даже при таком багаже Вы можете, если захотите. Теперь это только ВАШ выбор - как жить, - счастливо или нет - видеть во всем только плохое и негативное или во всем пытаться рассмотреть позитив и радость. На что настроитесь, то  получите.  В любом случае, рекомендую Вам сходить к психологу, чтобы снизить Ваше острое психологическое неблагополучие. Работа с психологом - это тоже забота о себе. Женщина создает эмоциональный климат в семье, в отличие от мужчины, который создает материальную основу семьи. Все в Ваших руках. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы