Почему муж устраивает скандалы?

Татьяна 07.06.2013

Мне 38. Замужем 13 лет. Есть два сына 12 и 7 лет. Проблема в том, что мой муж человек вспыльчивый. При этом он периодически выпивает (не алкогольно зависимый) и устраивает скандалы, приходя с работы. Чего я только не наслушаюсь! Причем, упорно старается вывести меня из равновесия, чтобы кричала, плакала, тогда немного успокаивается, начинает проявлять жалость. Даже предлагает интим, но какой может быть интим после такого. Еще мне очень неприятно, что это слышат дети (оскорбления, унижения и полный набор мата). Когда пытаюсь его успокоить, получается только хуже, поэтому терплю и молчу сколько смогу. Наговорив гадостей, он обычно уходит спать в другую комнату. На следующий день , говорит, что ничего не помнит. Если собираюсь уходить (я уже не раз предпринимала такие попытки, даже жили отдельно месяца 3-4) начинает извиняться, чуть ли не на коленях стоит и просит не уходить, говорит, что любит. Не верю уже! Все повторяется через неделю или месяц. Почему он так делает, и как жить дальше? Спасибо.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Татьяна, похоже у вашего мужа или кризис или внутренний психологический конфликт... Что можете сделать вы в такой ситуации, когда он орет и оскорбляет вас? - изменить свою реакцию, не терпеть и слушать, не успокаивать, а либо уйти самой в другую комнату, или из квартиры.... или также ответить агрессией.... Обычно это помогает.

Попробуйте утром даже если он уверяет будто ничего не помнит поговорить с ним, рассказать , что вам его поведение  обидно и неприятно, что вы не хотите выяснять отношения при детях (этого и правда делать не стоит)....

Пробуйте и удачи вам...

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Здравствуйте, Татьяна!

Действия мужа - типичное психологическое насилие, которое запускает его сексуальное поведение (по садистическому типу). Это уже, по сути, малая психиатрия, но Вы не обязаны ее терпеть - если только не поддерживаете игру ролью жертвы-мазохиста.

Теперь конкретнее: http://www.ostanovimnasilie.org.ua/ - Национальная горячая линия по предотвращению насилия 0 800 500 335, бесплатно со стационарных телефонов 386, бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар.

Не стоит терпеть - поведение агрессора с годами несноснее!:(((

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Здравствуйте,Татьяна.Такое поведение говорит о том,что агрессия к женщине-в характере этого человека.А привита эта черта его мамой.Именно так,как о н относится к Вам-к нему относилась его мама.Выбирать не приходилось.Другого он не умеет.Чтобы его учить заботе и пониманию-нужно быть жесткой  решительной.Давать достойный ответ.И,если хотите с ним жить-этому надо учиться.Отказывайте ему в заботе,как он вам.Если не понимает-уходите.на временно.Если быстро забывает-снова уходите.Например,до трех раз.А дальше-выбирайте,быть жертвой,травмировать детей,или уходить.Это должно быть Ваше решение.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград