Как побороть страх неизведанного города?

Алла 06.06.2013

Я собираюсь после 9 класса уехать учиться в Волгоград.Сама я из маленького поселка.Я очень боюсь города!!!Я не умею ориентироваться,совершенно не запоминаю маршруты,боюсь нового общества:как городские равнодушные люди меня воспримут?Я не знаю правил города.Помогите!

Здравствуйте,Алла.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.если Вы себя понимаете-то и Вас будут понимать.Если к себе относитесь хорошо-и к Вам будут относиться хорошо.Научитесь верить,что у Вас на голове есть корона.Вы в себя верите и себя любите.Тогда и Вас будут уважать.Помогать,разъяснять,показывать.Научитесь себя не критиковать.Если критикуете-то Вы собою недовольны.И ВАша совесть у Вас со знаком минус.Она против Вас.такая совесть в Волгограде будет Вам мешать.Если она Вас хвалит-то она со знаком плюс.Она будет Вас хвалить.И окружающие люди тоже будут о Вас хорошего мнения.А вообще,в Волгограде одна очень длинная улица.И в нем невозможно заблудиться.У Вас все получится.Просто,верьте в себя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день, Алла!

См.мою статью по преодолению страхов   http://www.all-psy.com/stati/detail/635/1/

"городские равнодушные люди меня воспримут"  это не верная установка от которой надо освободиться.

Научитесь доверять себе, различать плохое от хорошего, регулируйте свои желания и потребности, изучите свои личные границы и соблюдайте их в общении.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алла!
Ваш страх вполне понятен и естественнен. То, что неизвестно - пугает. Но с этим можно справиться. Если Вы плохо ориентируетесь в городе - купите карту или закачайте в телефон мобильный навигатор. Когда Вы уже определитесь с жильем и местом учебы, тщательно изучите этот маршрут - какой транспорт ходит, какие ориентиры на улицах есть, чтобы не путаться первое время. А потом постепенно расширяйте географию - изучайте окрестности.
Я не думаю, что прямо все люди в городе будут к Вам равнодушны, а то и злы. Обязательно найдутся те, кто будет относиться с симпатией. Главное - заметить таких людей, а не сосредотачиваться на тех, кому Вы не понравитесь.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы