Не понимаю смысла в жизни

Ксения 05.06.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. В этом году я заканчиваю школу. На носу поступление,а я так и не определилась, куда я хочу поступать, а главное-на кого. И проблема в том, что меня и не особенно это волнует. Я просто не знаю, чего хочу. У меня нет хобби, хотя раньше я много чем увлекалась, строила планы на будущее, а сейчас я не знаю что делать. У меня нет друзей, потому что люди, которым я доверяла, часто меня предавали, либо же они меня чем-то раздражали. Но даже это для меня не так важно. Каждый день, зачем-то, я убеждаю себя в бессмысленности жизни, я говорю себе, что то-то и то-то не важно, оно не имеет значения. В конце концов я перестала чувствовать что либо вообще. я не знаю что делать, да и не хочу ничего делать вообще-я не вижу смысла. мне кажется, что что бы я не делала, все обречено на провал. меня не ждет ничего хорошего в будущем и это справедливо. часто думаю о самоубийстве, но знаю, что ничего с собой не сделаю, т.к. страшно. помогите пожалуйста. заранее спасибо.

Здравствуйте Ксения. Мы все находим смысл жизни сами. В детстве ориентируемся на родителей и других родственников. Если их жизни не складываются, то у нас нет здорового примера самореализации в жизни, получения удовольствия от достижений, понимания себя...... Видно вы оказались в такой ситуации, что вам не на кого опереться. Не отчаивайтесь! Ваша жизнь в ваших руках и вы можете из нее слепить то, что хотите. Вспомните кто является вашим кумиром и начните действовать так же, как он или она. Вы можете обратиться к психологу за поддержкой.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь