Боязнь общества и людей в частности

Мария 05.06.2013

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! 3 года назад у меня появилась фобия. Я не могу спокойно находится в обществе. Мне становится не по себе, когда я разговариваю с незнакомым человеком; я замыкаюсь в себе, когда надо мной смеются (даже если в шутку). Если мне надо подойти и просто спросить время, я очень долго буду настраиваться, меня будет подташнивать, будет кружиться голова. + Всё это сопровождается обильным потоотделением, от чего мне становится ещё некомфортнее. У меня потеют ладошки, подмышки, стопы. Очень прошу вас дать мне совет, как справиться с этим страхом. Ведь мне на протяжении всей жизни нужно как-то контактировать с людьми. Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа.

Здравствуйте,Мария.Советами здесь не поможешь.Вам нужно работать со своей уверенностью совместно с психологом.Длительно.Ведь,Вам общаться с людьми тоже длительно.Вот и подумайте о своем будущем сегодня.Обращайтесь,я работаю с подобными затруднениями.Нужна мотивация.Звоните,если будет желание.Есть книга на эту тему Эллис.Гуманистическая психотерапия.Пусть она станет настольной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! страх перед обществом - это страх оценки и отвержения со стороны окружающих! говорит это о том, что есть эмоциональная зависимость в формировании САМОоценки по средством принятия на себя оценки окружающих - отсюда и возникает состояние фрустрации - когда эта оценка нужна и есть страх перед негативной оценкой! выход один - вырывать себя из этой зависимости! САМОоценка - это то как Вы сами относитесь к себе и нужно переводить все на себя! НЕ ждать от окружающей ИХ оценки Вас и при этом бояться, что можете быть отвергнуты ими - а оставить ИМ их право - ОНИ вольны как принять Вас, так и отвергнуть - Вы за это отвечать НЕ можете! а научиться НЕ зависеть от ИХ мнения и оценки! формируя СВОЕ! чтобы Вам было ХОРОШОот самой себя! таким происходит перестройка механизма самооценки из более незрелой и зависимой позиции, во взрослую и независимую, самодостаточную, и как следствие - уверенность в себе, спокойствие при окружающих!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва