Любовные отношения с подругой детства

Алексей 05.06.2013

Здравтвуйте!Меня зовут Алексей, Мне 22 года, и на днях сложилась ситуация в которой очень тяжело разобраться. Суть вопроса: У меня есть хорошая подруга Вика (моя одногодка), с которой мы дружим с семи лет. У нас с ней прекрасные дружеские отношения, но дело в том, что Я всегда проявлял к ней большую симпатию, лет 5-7 назад Я ей признался в этом и услышал от нее отказ, и мы сошлись на том, что останемся друзьями.И вот прошло время,пару дней назад У меня был день рождения, она естественно там присутствовала, немного пьяненькая она пошла общаться с моей мамой, и начала у мамы распрашивать о моей личной жизни, и узнавать о других девушках присутствующих на дне рождения, с немалой долей ревности.Брат родной который тоже был на дне рождения, четко сказал мне, что Вика тебя сильно ревнует. Также от мамы Я услышал, что Вика говорила: "Что, Леша(то есть Я) для меня лучший пример мужского пола во всех планах" и даже проскользнула речь о возможных отношениях, и о том, что их не было лишь оттого, что я не проявлял инициативу. Помогите принять правильное решение, самому в ситуации разобраться очень тяжело, стоит ли попробывать завязать с ней любовные отношения? Дело в том, что Я только "за" , а риск в том, что либо стать еще ближе, либо потерять отношения навсегда.

P.S.: У меня прекрасные отношения с ее родителями, как и у нее с моими, Я бармен, работаю на двух работах и веду третий интернет проэкт.

Здравствуйте, Алексей!

Ваш вопрос, вызывает желание задавать вопросы: почему Вы думаете, что проявив к девушке интерес (больше, чем дружеский), вы можете потерять отношения навсегда? Я не хочу утверждать, что это не возможно (потерять отношения навсегда), но важно понимать Ваши фантазии вокруг развития отношений.    Почему, Вы не замечаете, что подруга заинтересована в Вас и ревнует, в то время, как родственникам это явно видно?

С одной стороны, Ваше стремление сохранить дружеские отношения очень трогательно, и думаю такие качества, привлекательны для любой девушки, с другой стороны, такое подавление в себе мужской сексуальности, может вредить не только Вам лично, но и отношениям в целом. Возможно, это не та девушка. И когда Вы встретите свою девушку, Вы не будете так напуганы и так сдержаны. Но как Вы узнаете, Ваша это девушка или нет, не проявив активность?

Думаю, эти банальности Вам известны и без меня. Вы успешно работаете, у Вас есть увлечения, есть друзья, Вас поддерживает семья но, что-то мешает Вам понимать себя, свои желания и предпочтения, что-то сковывает Вас. Возможно, есть смысл над этим подумать, уделить больше времени своей личности и побеседовать с психоаналитиком?

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков