у мужа депрессия, как помочь?

Ольга 04.06.2013

Добрый день! У мужа депрессия. ему 25 лет. в 2012 году я забеременнела, ребеночек желанный, муж задался вопросом о дополнительном заработке.и на его пути повстречались новые знакомые, которые как то затянули его поиграть в один из лотерейных клубов, и закрутилось. он начал играть в лотереи, я противница подобных игр и всячески пыталась бороться. он проиграл много денег, поназанимал у знакомых, кредиты брал. играть сейчас бросил, но долгов очень много их нужно гасить. он пытается работать, но как только начинает налаживаться, случается неприятность финансовая. и сейчас он стал всё больше уходить в себя, не знает что делать, ничего не хочет, избегает всех и меня в том числе.после родов был тяжелый период у меня, была нервной, срывы и мужа не было рядом, когда появлялся срывалась на него.позже я пришла в норму, но муж все больше отстранялся.сейчас я не работаю, сижу дома с ребенком (малышу 7 месяцев). как помочь мужу??? сам он не справляется, как вытащить его из этого состояния???

Здравствуйте, Ольга!

У начавших играть с повышением ставок появляется одна особенность. Они стараются получить сразу и много - не затрачивая усилий.

И этот образ мышления становится привычным. Ведь они продолжают верить, что именно им ДОЛЖНО ПОВЕЗТИ.  Но этого не происходит и это приводит их в уныние.

Ведь даже работу они ищут, чтобы "сразу и много".

Но эта стратегия в сегоднешнем устройстве мира для Вашего мужа не выполнима.

Если Вы сможете доходчиво и спокойно донести до него этот факт. И Он сможет его осмыслить - то у него получится изменить "игравуу стратегию".

Понимание является главным!!!

Если понятно, что по старому не возможно - то по новому получится.

Какая стратегия для него более приемлимая ответить не могу - потому, что в вопросе мало информации о супруге.

Но Вы знаете Его лучше и при правильном подходе у Вас должно получиться Ему помочь.

Если появяться вопросы помогу с ними разобраться.

Удачи Вам!

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону