Любовь и стресс

Ольга 04.06.2013

Здравствуйте Елена Анатольевна! Меня зовут Ольга, мне 25 лет. Моя проблема произошла месяц назад. Я встретила парня полюбила его мы жили 3 месяца нормально, потом он мне сказал что хочет побыть один, мы то ссорились то мирились а в итоге я узнала что у него есть другая девушка. Но тем не менее он говорит что любит то меня то ее, сам не может разобраться в себе и что ему надо. Тем самым он сильно меня мучает, он постоянно хочет сделать мне больно, его новая пассия звонит мне и доказывает мне что у них ничего нет и быть не может, что они просто друзья, а я не могу я очень страдаю и не знаю кому из них верить. Теперь я уехала к родителям и у меня наступила депрессия, нет смысла к жизни, я постоянно думаю о нем и просто не могу без него. Я очень хочу его вернуть но знаю это не возможно. Он постоянно говорил что я его сильно достаю звонками, ревностью, говорил чтоб я изменила свой характер. И вот я вроде бы изменила характер, признала свои ошибки в наших отношениях, просила прощение у него но он в очередной раз вытер об меня ноги.Порой мне не хочется жить я думаю о чем то страшном, я не сплю уже на протяжении месяца,абсолютно ничего не кушаю, не могу себя даже отвлечь чем то, все валится из рук и из головы не выходит он. У меня такое чувство как будто меня приворожили к нему. Запуталась в своей жизни. Помогите мне пожалуйста, что мне нужно и как изменить в своей жизни, как перестать страдать избавится от страшных мыслей? Я больше так не могу я в полном отчаянии. Помогите пожалуйста! Спасибо!

Здравствуйте, Ольга! Сейчас вам очень тяжело, ведь вы утратили то, в чём очень нуждаетесь, в привязанности, основанной на чувстве любви. И вам, наверняка, хочется постоянства в отношениях с мужчиной, хотелось бы построить с ним семью со временем. Указав свой возраст, думаю, что именно это стремление вы хотели выразить.  Но, к сожалению, ваши планы были разрушены и сейчас вам очень больно. Ольга, безусловно, одна часть вас очень хочет быть рядом именно с этим человеком, невзирая ни на что, т.к. вы  продолжаете любить. Именно эта часть заставляла вас контролировать в какой-то мере этого парня, доставать ревностью. Страх утратить что-то важное и ценное заставляет так действовать. На фоне этого вы стали себя обесценивать, видеть виноватой во всём исключительно себя, пытаться подавить в себе напряжение.  А разве реального повода для этого напряжения не было, разве не было другой девушки? Именно из-за этого, обиду и злость чувствует другая ваша часть, которая не хочет, чтобы об неё «вытирали ноги». Она  знает себе цену.  Эта часть ставит под сомнение ваше совместное будущее с этим парнем. Теперь об этом молодом человеке. Конечно, вести двойную жизнь, иметь отношения с другой девушкой, совместно проживая  с вами, бесчестно. Но, вероятно, эти отношения уже существовали до вас, может он хотел благодаря вам выйти из них? Но рядом с вами столкнулся с другого рода напряжением - претензиями и контролем. Не торопитесь себя винить. Если у вас будет возможность в дальнейшем, стоит разобраться совместно со специалистом – что побуждает вас так действовать. Всему есть причины. Но это потом… Надо признать, что этот молодой человек честно признался в своих сомнениях и непонимании - кого он всё-таки любит. И это стоит учесть. Нам всегда хочется, чтобы нас предпочли любому другому. Но бывает по- всякому. Отношения, длительные и надёжные отношения, предполагают обоюдное чувство любви. Сейчас вы находитесь рядом с вашими близкими, которые любят вас, безусловно, и рядом с которыми очень надёжно. В какой-то мере вы сейчас удовлетворяете свою потребность в любви, пусть и другого качества. А что если отойти в сторонку, никак о себе не напоминая и позволить этому парню всё- таки определиться в своих чувствах? Когда мы что-то ценное теряем, то стремимся это вернуть. Гарантий, что всё возродится, безусловно, нет, но зато будет определённость и ваш опыт, пусть, даже такой болезненный. А это - немало! А быть может,  спустя какое- то время, вы и сами не захотите этих отношений.  Со временем боль притупляется, появляются силы что-либо делать, чем-то заниматься. Ваши силы сейчас забирают переживания, не корите за это себя, а признайте  и дайте себе возможность «выздоравливать» потихоньку, не подстёгивая, а поддерживая. Было бы хорошо обратиться за помощью к специалисту очно, но и своих возможностей вы не исключайте, ведь обратились вы за поддержкой  в таком формате.  И всё начнёт постепенно налаживаться. Желаю вам всего самого доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток