Страх во время ссоры

Мишель (21 год) 30.09.2022

Доброго времени суток.

Во время ссоры и крика, начинаю испытывать неконтролируемый ужас: дрожь, стучат зубы, паникую, начинаю рыдать, пытаюсь спрятаться. Могу залезть под стол, зажимаюсь в углы, залезаю в шкаф. Иногда могу провести так всю ночь, вздрагивая от слов обидчика, даже если они направлены не на меня. Хотя прекрасно понимаю, что никакого физического вреда я не получу.

Родители не били, насилию подвержена не была. К тому же страх возникает только с мужем, когда он кричит и ругает меня.

Абсолютно не контролирую себя во время этого страха, начинаю просить остановиться, оставить меня, уйти.

Не понимаю, откуда это. Раньше не было ничего подобного, однако последние два года любой крик в мою сторону сразу отключает мне мозг. Иногда готова творить странные вещи: лечь в ванну, полную воды, царапать себе руки и лицо, наносить себе физический дискомфорт, отказаться от еды. Физическая боль меня успокаивает, мне становится лучше.

Иногда со временем прихожу в себя, способна отстаивать свои границы и мнение, сама могу накричать, хлопнуть дверью, но только если собеседник спокоен и не повышает тон. Чуть крик - снова лезу под стол в неконтролируемых страхе и желании спрятаться. Потом приходит апатия, нежелание что-либо делать, чувствую себя пустой и "выгоревшей".

Не служила, не была свидетельницей насилия. В детстве родители не били, обходясь словесным наказанием. Есть знакомые, однако хороших друзей не имею. Вообще не могу назвать себя пугливой, скорее я человек-спонтанность и с вечно хорошим настроением. Однако неподконтрольный страх во время крика меня волнует и настораживает.

Отца не было.

Доброго Вам утра.

Смотрите, несуицидальное самоповреждение, действительно,  неосознанно или умышленно используется людьми для снятия внутреннего напряжения и облегчения душевной боли и страданий.

Согласно написанного Вами выше Вашим стресс фактором (триггером) запиускающим стресс прведения является брань супруга в Ваш адрес.

И, тут, стоит понимать, что если Вы не нашли первопричины своей стресс реакции в более ранний период Вашей жизни, то выходит, что причина данной стресс-реакции вновь обретенная и Вы понимаете с кем и чем она связана в настоящем времени Вашей жизни.

О чем, собственно говоря и пишите в своем обращении

Чуть крик - снова лезу под стол в неконтролируемых страхе и желании спрятаться.

Более подробно о факторах, стадиях и механизмах стресс поведения Вы можете прочитать в Большой Медицинской Энциклопедии, цитата с пояснениями, ниже.

Термин «стресс» введен в медицинскую литературу в 1936 г. Г. Селье, к-рый определяет стресс как состояние организма, возникающее при предъявлении к нему любых требований.Наблюдающийся при Стрессе клинический синдром — общий адаптационный синдром, (см.) может иметь три стадии развития: стадию тревоги, при к-рой происходит мобилизация исходных сил организма; стадию резистентности; стадию истощения, к-рая отмечается при воздействии интенсивного раздражителя или при длительном воздействии слабого раздражителя, а также при функциональной слабости адаптивных механизмов организма; при этом синдром приобретает патогенный характер. В связи с этим Г. Селье различал эустресс — синдром, способствующий сохранению здоровья, и дистресс — синдром, приобретающий роль патогенного фактора. Возникающие в последнем случае нарушения Г. Селье рассматривал как болезни адаптации. Развитие С. связано с механизмами гомеостаза (см.), к-рые обеспечивают относительное постоянство внутренней среды организма.По Селье, к гормонам, принимающим наибольшее участие в реализации Стресса, относятся: кортиколиберин (см. Гипоталамические нейрогормоны) , АКТГ (см. Адренокортикотропный гормон), соматотропный гормон (см.), кортикостероиды (см.), адреналин (см.) и, возможно, тиреоидные гормоны (см. Щитовидная железа).Стрессовая реакция может возникать под влиянием травмы, ожога, действия на организм различных патол. раздражителей, а также при эмоциональных воздействиях — эмоциональный стресс (см.). По данным Рааба (W. Raab, 1968),

То, над чем Вам стоит работать - это над повышением адаптивности к эмоциональным реакциям собеседника, которое Ваш головной мозг трактует как не безопасное для Вас поведение аппонента, формирование конструктивной модели поведения в ходе коррекции эмоционального состояния и реакций на стресс фактор.

Более подробно о подходе, позволяющем человеку повысить уровень самообладания, стрессоустойчивости, подконтрольности поведения читайте, здесь -Вкратце о кинезиологии

Иногда, требуется консультация врача психотерапевта, психиатра с целью подбора средств медикаментозной поддержки, дабы облегчить состояние во время стресса, до момента пока не будет выработана новая схема конструктивного поведения.

Полагаю, что на Ваш вопрос

Не понимаю, откуда это

относительно возможных причин возникновения данных реакций, я Вам ответила.

Далее, решение за Вами, в частности выбор специалиста для оказания Вам профессиональной помощи и поддержке в Вашей работе над собой.

Удачи, Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Доброго времени суток, Мишель!

Не зная многих нюансов Вашей жизни, рискованно называть возможные причины возникновения этого состояния. Но я всё-таки попробую

Я подозреваю, что Ваш страх связан с отсутствием отца в детстве. То есть, возможно, Вы боитесь остаться без любимого человека. Возможно страх повторить судьбу Вашей мамы.

Не исключаю, что крик мужа воспринимается как "он меня больше не любит", "я ему надоела" и пр. мысли

Мне кажется нужно работать в этом направлении!

С Уважением, Буреева Василиса Валерьевна
Консультирование психолога он