Мириться, или забыть?

Евгений 02.06.2013

Здравствуйте.

Мне 17 лет.

Более одного месяца назад, я расстался с девушкой, с которой были вместе 2 года. С момента расставания я постоянно думаю о ней, хоть сам уже этого не хочу.

Первое время я старался помериться с ней, правда не делал дорогих подарков, так как считаю что она должна простить искренне, а не за "деньги". Я ее очень сильно люблю, и момент расставания перенес тяжело. Я даже написал стих ей, который она прослушала и промолчала. На самом деле я даже не могу понять причину из-за которой мы расстались. Мне показалось что в один миг ее как будто кто-то подменил, мы начали ссориться и уже дня через 3-4 расстались. Я думал что причиной может быть ее подруга, с которой она дружила, но из-за меня прекратила дружбу. Подруга всегда хотела нашего расставания, и буквально за неделю до расставания они опять начали дружить. И меня постоянно мучает вопрос: "Как так получилось и из-за чего это произошло."

Ее и мои родители хорошо к нам относились, мы часто жили вместе, то у ее родителей, то у моих.

Сейчас уже прошло более месяца, но я до сих пор хочу ее вернуть. Мне почти каждую ночь она снится, чаше всего- это как мы миримся. Так же я понимаю что я парень и должен иметь хоть каплю гордости. Но при случайных встречах, я не могу удержаться и хочу помириться.

Она говорит что не хочет быть со мной, даже не хочет просто встретиться или прогуляться.

Подскажите что мне лучше делать, мириться или забыть, и как это сделать. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Евгений.

Это действительно может быть очень больно, обидно и непонятно, когда отношения продолжаются 2 года и так внезапно прерываются.

И, конечно, в жизни разное случается. В том числе - внезапно. Но все же - наши реакции, даже внезапные, не возникают на пустом месте. И внезапные ссоры, которые предшествовали расставанию - они тоже результат чего-то, что побудило вас обоих конфликтовать. А значит - к этому моменту у каждого из вас были причины для конфликта. Неосознаваемые, но такие, что вы с ними уже ничего не могли поделать.

Ваши отношения длились 2 года. За это время было много разного - приятного и не очень. Были и радость и грусть. Вы оба проявляли какие-то чувства, совершали поступки. И еще много всего было между вами. Но как-то так получилось, что сейчас вы совершенно не представляете (или просто не пишите?) - возможные причины этих конфликтов и расставания. Словно вы по крайней мере последнее время были поглощены чем-то своим и не замечали и не понимали (и сейчас не понимаете) чувства и желания девушки.

Вы приводите в качестве аргумента-гарантии отношений - продолжительность, хорошее отношение родителей, эпизоды совместного проживания... но чего-то важного не хватило.

Вы пишите, что считали, будто она должна первая искренне простить вас. За что, за какие поступки она должна вас простить? Причем "не за деньги"? Как получилось, что ее подруга (по вашим словам) - могла стать основной причиной вашего расставания?

Трудно ответить на ваш вопрос основываясь лишь на письме. Ведь очень многое осталось не только не описанным в нем, но даже - вне вашего внимания. Трудно даже предположить, что могло произойти, чтобы девушка так непримиримо начала к вам относиться.

И такое непонимание со стороны одного из партнеров, как-правило, - часть проблемы. Поэтому мне кажется, чтобы найти ответ на ваш вопрос, понять причины и способы - как это сделать - надо разобраться, проанализировать произошедшее более подробно. И тогда это поможет вам не только справиться с расставанием, но и понять - что и как делать дальше, в том числе - в отношениях с девушками.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков